Облправительство внесло на рассмотрение закон о госконтроле за таксомоторными перевозками

Региональное правительство внесло на рассмотрение в Самарскую губернскую думу проект закона "О порядке осуществления регионального государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, предъявляемых к осуществлению деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Самарской области", передает корреспондент Волга Ньюс.

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, этим законом за министерством будут закреплены функции регионального государственного контроля. Ведомство будет проверять правильность оформления и оборудования такси, правила перевозки  пассажиров и багажа.

На сегодняшний день разрешения на перевозки получили 2876 такси, а также 384 предпринимателя и частных предприятия. При этом разрешения были выданы не более, чем 30% от всех перевозчиков-фирм, сообщил министр.

"Некоторые предприниматели сознательно не идут на получение разрешения, - подчеркнул Иван Пивкин. - Не смотря на то, что разрешение выдается на пять лет, стоит всего тысячу рублей и выдается оперативно".

Как отметил министр, в ближайшее время ведомство разработает график контроля за соблюдением закона, который будет согласован с прокуратурой. "Выявлять такси, которые не получили разрешения, - функция ГИБДД, - отметил Пивкин. - Министерство будет осуществлять контроль только за теми фирмами, которые получили разрешение".

"По нашим данным, из шести тысяч такси разрешение получили чуть меньше трех тысяч", - отметил вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов.

По его словам, перевозчики не спешат оформить все необходимые документы и выполнить все нормы, которые предписывает закон. "К сожалению, для перевозчиков проще работать без разрешения, не соблюдая необходимые меры безопасности, - отметил Александр Нефедов. - В этом направлении нам предстоит проводить разъяснительную работу".

Напомним, согласно ФЗ "О такси", фирмы не могут заниматься таксомоторными перевозками без лицензии. Чтобы получить разрешение, собственники должны подать пакет документов в региональный минтранс. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. Стоимость этого документа - 1 тыс. рублей. За переоформление разрешения и за выдачу дубликата необходимо заплатить 500 рублей. Эти средства будут направлены в бюджет Самарской области. Срок действия разрешения - пять лет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2