В "Спецкомбинате ритуальных услуг" отрицают свою причастность к санитарным нарушениям на кладбищах

В нарушениях санитарного законодательства, которые были выявлены на самарских кладбищах, нет вины МП "Спецкомбинат ритуальных услуг" и администрации города. Об этом заявил директор муниципального предприятия Александр Рябцев.

По его словам, все муниципальные места захоронений появились задолго до принятия действующих санитарных правил и норм. Многие из мест возникли стихийно в середине прошлого века.

"В то время никто не мог предположить, какие нормы появятся в будущем. Устранить нарушения можно только путем разработки и утверждения проекта сокращения санитарно-защитной зоны каждого кладбища. Однако этот вопрос находится не в нашей компетенции", - пояснил Рябцев.

Напомним, что речь идет о результатах плановой проверки предприятия со стороны управления Роспотребнадзора по Самарской области. Инспекторы выяснили, что санитарное законодательство не соблюдается на большинстве погостов города.

В частности, кладбища "Безымянское", "Яблонька", "Сорокины хутора", "Южное", "Городское", "Управленческое", "Мехзаводское" находятся слишком близко к жилым домам. К тому же, границы санитарно-защитных зон погостов не соответствуют проекту. Площадь трех из них - "Южного", "Рубежного" и "Городского" - превышает регламентированный санитарными правилами размер их земельных участков.

Инспекторы надзорного ведомства составили протокол по статье 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения".

Руководству МП выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Срок исполнения - июль 2014 г.

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2