Юрисконсульт, пытавшийся присвоить средства экс-вице-президента группы "СОК", проведет в колонии 5 лет

Во вторник, 14 августа, суд Ленинского района Самары вынес приговор 32-летнему экс-директору ЗАО "Инвестмент" Денису Борзых, обвиняемому в покушении на мошенничество в особо крупном размере и ряде других преступлений.

Напомним, по версии следствия, находясь в должности юрисконсульта ИК "Трансфер", он пытался присвоить около полумилиарда рублей. А жертвой мошенничества стал бывший вице-президент группы "СОК" Вячеслав Шеянов.

Как установило следствие, в сентябре 2001 г. Денис Борзых был принят на должность юрисконсульта в "Трансфер" (компания - держатель активов Шеянова). В обязанности подсудимого входило осуществление юридического сопровождения ряда организаций.

В 2007 г., по версии силовиков, он подготовил пакет документов, необходимый для государственной регистрации изменений, связанных с приобретением им 100% долей уставного капитала двух акционерных обществ, подконтрольных Шеянову, и назначением Борзых на должность директора. Затем, он, по мнению следствия, приобрел право на 100% долей в уставном капитале еще одного акционерного общества, принадлежащих некому Григорьеву, чем причинил последнему ущерб на общую сумму 10 тыс. рублей.

В том же 2007 г. к Вячеславу Шеянову обратился руководитель "Торгтранса" с просьбой приобрести шесть земельных участков в Самарской области, средства на их покупку фирма обещала выдать незамедлительно. Эту работу Шеянов поручил Денису Борзых. После государственной регистрации сделки купли-продажи, а также получения свидетельств о праве собственности на территории подсудимый перепродал земли третьим лицам.

Следователи посчитали, что своими мошенническими действиями Борзых причинил ущерб на сумму 14,5 млн рублей.

Кроме того, он, по версии следствия, подделав документы и заверив свои полномочия как единственного акционера, приобрел право на именные акции ЗАО "Инвестмент", которым руководил Шеянов, в количестве 560 тыс. штук и еще одного акционерного общества в объеме 11,2 тыс. ценных бумаг. Ущерб от этой махинации составил более 379,5 млн рублей.

Конфликт между Вячеславом и Денисом, по словам адвоката подсудимого Галины Соловьевой, начался еще в начале 2008 г. Тогда якобы Шеянов пообещал Борзых, что вернет все, что тот у него забрал.

Весной 2009 г. к подсудимому из Москвы приехали незнакомые люди и пообещали ему помочь в борьбе с Шеяновым за довольно большое вознаграждение. Чтобы заплатить новым столичным партнерам, Борзых продал свою квартиру и влез в огромные долги.

После того как москвичи получили деньги, Денис их больше не видел. Тем временем кредиторы стали требовать у него взятые деньги. Но у подсудимого средств не было.

В апреле 2009 г. Борзых похитили. Больше года он провел в плену у своих кредиторов в Средней Азии. Его близким пришлось продать квартиру и влезть в долги, чтобы вернуть родственника в Россию.

И вот окончание истории - 14 августа Дениса Борзых приговорили к пяти годам заключения в колонии общего режима.

Он признан виновным только по одному из девяти вменяемых ему эпизодов.

Последние комментарии

Андрей Шихторин 23 октября 2026 08:52 Арестованная в Самаре экс-психолог ФСИН купила у пациентки дом за 40 млн рублей

Прекрасная заказная статья. Авторы побойтесь бога, вы станете причастными к отъему наследства у молодой 21 -летней девушки, и с высокой вероятность поможете сломать ей жизнь . Идет борьба за очень крупное наследство, очень высокопоставленные люди не чураются использовать самые грязные методы. Закрыли в СИЗО и очерняют единственного человека, который серьезно встала на защиту Леи Арцукевич. Люди проснитесь! Произвол судебной и следственной системы в действии!

Иван Веселов 15 октября 2026 15:42 Дело о сексуальном преступлении в отношении двух девочек в Самарской области прекратили

Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю

Елена Балашова 06 октября 2026 03:44 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

а вы не в курсе всего этого?

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2