«Пластилиновый дождь» соберет мастеров стрит-арта

Фестиваль уличного искусства с таким названием состоится 18 и 19 августа в Струковском парке. Вместе с коллективами из Самары эмоциональные концерты, удивительные спектакли, зрелищные инсталляции представят вниманию гостей исполнители из Франции, Германии, Америки, Австралии.

В этом году фестиваль обещает стать более масштабным, а значит, и более веселым В этом году фестиваль обещает стать более масштабным, а значит, и более веселым
Фото:

Впервые фестиваль уличных театров «Пластилиновый дождь», инициированный одноименной самарской арт-студией совместно с областным министерством спорта, туризма и молодежной политики, прошел в сентябре 2011 года в Струковском парке. Тогда помимо Самары со своим видением уличного искусства публику знакомили артисты и музыканты Тольятти, Санкт-Петербурга, Казани. Кто-то впервые для себя открыл творчество самарской фанк-группы «Куарежма band», кто-то заворожено наблюдал за фокусами и спектаклями, которые успевал показывать артист Евгений Пермяков из тольяттинского «Дядя-театра», а кого-то добровольно-принудительно женили белые клоуны санкт-петербургского «Театра, имени которого нельзя называть».

В этом году фестиваль обещает стать еще более зрелищным, масштабным, а значит, и более веселым: вместо одного дня «Пластилиновый дождь» будет длиться два. Организаторы обещают показать еще более широкий спектр уличных искусств – от арт-инсталляций до перформансов, спектаклей и концертов с клоунадой. Разумеется, последний жанр на правах хозяев достойно представят актеры арт-студии «Пластилиновый дождь». Клоунскими номерами и эстрадными миниатюрами с пародиями будет веселить гостей самарский дуэт «Комиксы». Разнообразит веселые номера выступление самарского танц-театра Soul Dance, чьи постановки строятся на синтезе самых разных видов танца. Значится в танцевальной программе и проект «Сила Безмолвия», артисты которого умеют заинтриговать своими телодвижениями даже неподготовленного зрителя. Если же зритель пожелает принять в происходящем активное участие, его с радостью примет тольяттинское «Шоу сумасшедшего профессора». Его представители любят ставить над окружающими забавные эксперименты. Забыть суету публике поможет иллюзионист Евгений Каверзин. А театр NON STOP из Санкт-Петербурга познакомит зрителей с плодами своих творческих поисков.

Любителям музыки тоже скучать не придется. Их будет развлекать песнями в стиле поп-рок группа «Танго и Кэш». Солнечное настроение создаст пресловутая «Куарежма band». Ансамбль Sambatucada внесет в происходящее нотки бразильского карнавала. Бить в ударные будут знакомые многим гостям фестивалей на открытом воздухе участники «Барабанов Аше».

Помимо самарских артистов, на площадке «Пластилинового дождя» выступят и достойно заявившие о себе иностранные исполнители. Первый из них – австралийский клоун Ден ле Манн. Как убедятся самарцы, в своих шоу он умудряется совмещать жонглирование, необычные цирковые трюки, странные фокусы с привлечением публики – она помогает артисту превратить его действо в уморительную комедию. Еще одним почетным гостем станет франко-американский Cirque еn deroute («Сирк Ан Дерут»). Его труппа специализируется на разных направлениях эксцентричного цирка и тоже синтезирует в своих спектаклях всевозможные направления: современный цирк, традиционную американскую и европейскую клоунаду, акробатику, жонглирование. Венчает иностранную тройку званых персон фестиваля «человек-оркестр» Бернард Шнайдер из Германии. Свое прозвище он получил за умение одновременно петь и играть на барабане, гитаре, губной гармошке.

Словом, всем, кто хочет подурачиться, повеселиться и посмотреть на тех, кто поднаторел в этом искусстве, нельзя пропускать это по-настоящему яркое событие лета. Начало фестиваля – в 15.00. Вход свободный.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2