В Сергиевском районе прошел региональный экологический карнавал

Впервые экологический карнавал прошел в 2005 году. Тогда его радушно принял Тольятти. С 2008 года праздник стал «переезжать» из одного муниципалитета в другой. В этом году в мероприятии, прошедшем в поселке Суходол Сергиевского района, приняли участие представители 25 муниципалитетов губернии. Мощную поддержку в проведении праздника оказало региональное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования.

Команды из 25 городов и районов области показали свои мини-представления на тему защиты природы Команды из 25 городов и районов области показали свои мини-представления на тему защиты природы
Фото:

Генеральная ассамблея ООН объявила 2012 год «Международным годом устойчивой энергетики для всех». С этим событием организаторы и связали тематику карнавала. Его символом стала детская игрушка «ветрячок», напоминающая солнце, яркие лучи которого приводятся в движение силой ветра.

Торжественное открытие карнавала состоялось на суходольском стадионе «Олимп». Зрителей приветствовали юные гимнастки с обручами и мячами, велосипедисты с разноцветными флагами. Стройными рядами перед зрителями прошли участники карнавала. Несмотря на прохладную погоду, во время шествия ребята весело выкрикивали девизы своих команд и дружно исполняли зажигательные танцевальные движения. Красочные костюмы и яркий реквизит участников приятно удивили не только зрителей, но и строгих членов жюри. Шумным строем мимо трибун продефилировали красавицы в национальных костюмах, пчелы, лесные нимфы, матрешки, медведи и множество других персонажей. Откуда ни возьмись на поле стадиона «выросло» солнце, сделанное из ткани.

К сожалению, настоящее светило порадовало своим появлением зрителей и участников карнавала лишь однажды. Солнце вышло из-за туч только на время выступления почетных гостей мероприятия. За активную жизненную позицию всех участников поблагодарили глава Сергиевского района Анатолий Шипицин и председатель комитета по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской губернской думы Андрей Кислов. Поддержать ребят приехал и министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды, природопользования Самарской области Николай Домке, который сказал: «Приятно, что основными участниками праздника являются молодые люди. Мы не зря дали ему такое название, ведь «Солнечный ветер» - это энергия подрастающего поколения. Необходимо научить малышей, школьников и студентов бережно относиться к окружающей среде. Мы ведем работу в этом направлении. Разумное природопользование, поиск и применение новых энергетических источников - дело молодых. Здорово, что карнавал собрал более тысячи юношей и девушек. Это значит, что наша экология в надежных руках».

«К сожалению, альтернативная энергетика мало развита не только в Самарской области, но и в России в целом, - отметил Андрей Кислов. - Это связано с тем, что наша страна обладает огромными запасами нефти и газа. Альтернативные источники энергии активно используются государствами, не обладающими таким обилием природных ресурсов. Замечательно, что подобные мероприятия проводятся на территории нашей губернии. Они служат местным жителям своеобразным напоминанием, что помимо невосполнимых источников энергии — нефти, газа - существуют неиссякаемые - солнце, ветер, вода».

Торжественное открытие фестиваля завершилось показом карнавальных костюмов. Каждая команда представила на суд жюри два лучших наряда. Многие костюмы были сделаны из вторичного сырья - полиэтилена, алюминиевых банок, салфеток, бумаги и др. Некоторые команды при создании своих нарядов использовали только натуральные, экологически чистые материалы - хлопок, лен и даже деревянные спилы.

По окончании конкурса члены жюри выбрали короля и королеву карнавала — представителей Тольятти и Самары. Коронованная «чета» получила почетное право возглавить карнавальное шествие к центральному парку Суходола. Здесь ребятам предстояло принять участие в различных конкурсах. Команды выступили с творческими визитками, выполнили рисунки по тематике карнавала, а также презентовали авторские идеи, посвященные альтернативным источникам энергии. В бассейне спорткомплекса «Олимп» для спортсменов организовали веселые эстафеты.

Праздник завершился торжественной церемонией награждения победителей. Третье место по итогам конкурсов заняла команда Кинель-Черкасского района. «Серебро» взяли ребята из Самары. Ну а самой творческой, оригинальной и яркой оказалась команда хозяев карнавала - сергиевцев. Призеры получили благодарственные письма и грамоты. Никто из участников не уехал домой без ценного подарка.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30