В департаменте архитектуры Самары появится отдел по охране памятников

До конца этого года в структуре департамента строительства и архитектуры администрации г.о. Самара будет организован отдел охраны памятников архитектуры и культурного наследия. Новое подразделение будет осуществлять большинство функций, которые до сих пор выполнял отдел охраны памятников департамента по вопросам культуры, спорта и молодежной политики мэрии Самары.

В полномочия нового подразделения департамента архитектуры и строительства войдет организация процессов, связанных с разработкой регламентных документов (зон охраны объектов культурного наследия), обеспечение и контроль их разработки. Также отдел будет заниматься распределением средств на городскую целевую программу "Сохранение, развитие и популяризация историко-культурного наследия городского округа Самара в 2012-2020 гг.". Отдел займется и разработкой проектной документации, а также организацией реставрационных процессов, которые связаны с памятниками, имеющими отношение к муниципалитету.
Точные сроки реструктуризации департамента строительства и архитектуры не называются. По данным департамента, речь идет о конце этого года. Что касается зон охраны объектов культурного наследия, о разработке которых городские власти не раз заявляли, по словам главного архитектора Самары Виталия Стадникова, первые результаты планируется получить уже в первой половине 2013 года.
"Мы в первую очередь запускаем разработку групповых зон охраны, которые должны максимально покрывать территории - комплексные зоны, в которых потом будут разрабатываться проекты зон охраны под каждый памятник. Второе - долгоиграющий процесс, а комплексные зоны должны быть быстро разработаны. Это самый быстрый способ наложить регламентацию на интересующие нас зоны концентрации объектов культурного наследия", - прокомментировал ситуацию Виталий Стадников. По словам главного архитектора, на разработку проекта охранных зон будет объявляться конкурс, а в функции нового отдела войдут координация процесса выполнения подрядчиком этого задания и обеспечение разработчиков всей необходимой информацией. "Эта схема начнет действовать гораздо быстрее, чем если мы сейчас посадим своих людей самостоятельно разрабатывать зоны охраны. Это все равно что настраивать скрипку полгода, и тогда что-то заработает, запиликает. Терять время нельзя", - считает главный архитектор.
Кто войдет в состав нового подразделения департамента и будет заниматься этими вопросами, перейдет ли часть сотрудников из отдела охраны памятников департамента культуры, или будут набраны новые работники - пока неизвестно. В любом случае, все функции, касающиеся объектов культурного наследия, кроме функций по их популяризации, перейдут из департамента культуры в новый отдел муниципального депстроя.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30