Разия Нуркенова: «Какие задачи? Я девчонок под «танки» бросила»

В прошлом году женская футбольная команда «Крылья Советов» стала победителем зонального турнира первого дивизиона. Две футболистки «КС» выступили на Универсиаде, привлекались в сборную России. Но продолжения на последовало: теперь у команды прежнее название – ЦСК ВВС, скромные цели и результаты. О ситуации «ВН» рассказала главный тренер Разия Нуркенова.

По мнению Разии Нуркеновой (справа), сейчас ее главная задача — научить девушек играть в футбол По мнению Разии Нуркеновой (справа), сейчас ее главная задача — научить девушек играть в футбол
Фото:
Год с «Крыльями»
- Почему вернули прежнее название?
- Мы исторически были командой ЦСК ВВС. «Крыльями Советов» команда называлась только в прошлом году - тогда нам финансово помогал Виктор Развеев. По договоренности с начальником ЦСКА Дмитрием Шляхтиным мы на год сменили название. В этом сезоне вернулись к прежнему названию. Наша база, спортшкола – все это от ЦСК ВВС.
- Когда завершилось сотрудничество с ПФК «КС»?
- С уходом с поста гендиректора клуба «КС» Виктора Развеева. Он был заинтересован в нашей команде и поддержал нас. Весной я обратилась к нему как к председателю областной федерации футбола. И он снова в помощи не отказал. Но теперь его нет и в федерации. Он продолжает нас поддерживать по мере возможности как частное лицо. Помог провести три игры. В его помощи мы нуждаемся и в дальнейшем. Благодаря ЦСК ВВС у нас есть база для тренировок. Но на поездки и даже для проведения домашних матчей нужны средства.
- Большие?
- На домашних матчах обязана быть машина «скорой помощи». Ее аренда на игру стоит 7500 рублей. И это только один из обязательных пунктов проведения игр.

Футболистки Самаре не нужны
- Сменилось название команды. А состав?
- Два года подряд мы были чемпионами зоны «Центр-Волга». Все игроки – местные, доморощенные. Было много «сборниц». Два игрока привлекались в сборную России: Настя Поздеева вызвалась на сборы, Валентина Орлова участвовала в отборочных матчах чемпионата Европы. Но в Самаре мы, к сожалению, оказались никому не нужны. Я отпустила игроков. Сейчас они играют за пермскую «Звезду-2005» в высшей лиге. Остальные игроки чемпионского состава разошлись кто куда: кто замуж вышел, кто работать пошел… Состав изменился очень сильно.
- А кто теперь играет?
- Мы и раньше считались молодой командой – играли 16 - 18-летние футболистки. И как играли! А сейчас в основе у нас игроки 1996 - 1997 годов рождения (15 - 16 лет). Старшая — 20-летняя капитан команды Кристина Шамарина. Она решила никуда не уезжать, не бросать команду. Спасибо ей за это. В стартовом составе выходят пять 15-летних игроков. С одной стороны, это хорошо. Игровая практика, опыт, возможность проявить себя и попасть в юниорскую сборную. Многие ставят перед собой такую задачу. Не просто поиграть в футбол параллельно с учебой, а пойти дальше. И у них перед глазами пример Орловой и Поздеевой. Но с другой стороны, девчонкам приходится бороться против взрослых соперниц.
- Игроков хватает?
- Появились проблемы с вратарем. У нас отличный голкипер – «сборница» Дарья Мещерякова. Но из-за операции она пока нам не помощник. В ворота пришлось встать полевому игроку – Рузане Колосковой. У СДЮСШОР-14 мы выиграли – 3:1. А с «Мирасом» играли хорошо, контролировали мяч. Но сколько ударов было в наши ворота, столько и влетело голов. 0:6 - наше первое поражение. Рузана не виновата – она не вратарь.
- Второго голкипера у вас нет?
- Есть. Талантливая, перспективная девчонка. Единственная проблема - она 1998 года рождения. РФС не разрешает нам дозаявить 14-летнего игрока – это противоречит регламенту. Планируем обратиться к президенту РФС Николаю Толстых - может, сделают для нас исключение? А как играть без вратаря?

Базовый клуб Приволжья
- Игроки ЦСК ВВС вызываются в сборные России?
- За «молодежку» играют Соколова, Королева, Мещерякова. В октябре им предстоит участие в отборочном раунде чемпионата Европы. Он пройдет в России. Пятеро играют за юниорскую сборную (футболистки 1996 - 1997 годов рождения), в тренерский штаб которой я вхожу. Также девочки играют в юниорском первенстве России за сборную Приволжья, базовым для которой является наш клуб. Мы вышли в финал и завоевали путевку в шведский Гетеборг, на неофициальный чемпионат мира среди команд всех возрастов. Я повезла всех, вплоть до 12-летних игроков, чтобы почувствовали, как это - играть в международном турнире. Выйдя из группы, мы проиграли будущему финалисту.
- Как обстоят дела в чемпионате России?
- 16 сентября мы должны сыграть в Ижевске с «Зенитом». Но наше участие в матче зависит от того, поможет Виктор Развеев или нет. Задачи на сезон мы не ставим. Как я могу спрашивать с 15-летних? Я их под «танки» бросила. Главная моя задача – научить их играть в футбол.

Личное дело
Разия Нуркенова. 44 года. Окончила КарПИ (Карагандинский педагогический институт).  Играла в футбол за команду ЦСК ВВС (Самара) в 1990-е годы. В 2001 г. завершила карьеру игрока. С 2003 г. перешла на тренерскую работу в спортивную школу ЦСК ВВС. С 2009 г. - главный тренер профессиональной команды ЦСК ВВС по женскому футболу. С 2007 г. - ассистент старшего тренера женской юниорской сборной России. Судья первой категории по футболу.

Справка
В футбольную школу ЦСК ВВС продолжается набор девочек 1997 - 2003 г. р. Обращаться на стадион «Орбита».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30