Олег Саитов: "Сотрудничество с Мордовией станет взаимовыгодным"

На этой неделе врио министра спорта Самарской области Олег Саитов и первый замминистра спорта, физкультуры и туризма республики Мордовия Вячеслав Учайкин подписали соглашение о сотрудничестве в области физкультуры и спорта. Олег Саитов рассказал корреспонденту Волга Ньюс о подробностях предстоящей общей работы.

Вячеслав Учайкин (слева) и Олег Саитов подписали соглашение о сотрудничестве Вячеслав Учайкин (слева) и Олег Саитов подписали соглашение о сотрудничестве
Фото:

- В чем будет заключаться сотрудничество?
- Оно будет взаимовыгодным. Основными направлениями станут развитие базовых для наших регионов видов спорта, популяризация массового спорта и развитие спорта высших достижений, приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой. Перед заключением соглашения мы осмотрели часть объектов, обменялись опытом и обсудили ряд важных вопросов и для нас, и для принимающей стороны.
- Например?
- Совместные сборы и турниры. Одной из тем обсуждения стало проведение в Мордовии масштабных спортивных мероприятий: чемпионата России по фигурному катанию, кубков мира по спортивной ходьбе и греко-римской борьбе. У саранских коллег накоплен богатый опыт проведения таких мероприятий, которым они с нами поделились. Мы рассказали об организации и проведении турнира по футболу "Волжские ворота". Также обменялись мнениями по особенностям подготовки атлетов в базовых видах спорта - к ним можно отнести и легкую атлетику.
- Практический опыт сотрудничества уже есть?
- Осмотрев лыжно-биатлонный комплекс - один из лучших в России, - присутствовавший на встрече президент Федерации лыжного спорта области Виктор Ольховский выразил желание провести здесь сбор команды нашего региона. Также обсудили аспекты подготовки спортсменов, дающих параллельный зачет республике Мордовия и Самарской области. Подобный опыт есть - чемпионка Европы в толкании ядра и участница Олимпиады-2012 Анна Авдеева и ее тренер Анатолий Пономаренко дают такой зачет уже нескольких лет.
- Вы смогли чем-то удивить своих коллег из Саранска?
- Они заинтересовались выплатой пожизненных стипендий победителям и призерам Олимпиад. В Мордовии спортсмены получают стипендию, пока тренируется и выступают. Но век спортсмена короток. Поэтому любой атлет заинтересован в том, чтобы за годы выступлений в большом спорте обеспечить себе достойное существование после ухода из спорта. И выплачиваемая в Самарской области стипендия победителям и призерам Олимпиад, проживающим на территории региона, позволяет частично это сделать.
- Предмет гордости Республики Мордовия - спортивные базы. Какое впечатление они произвели на вас?
- В Мордовии построено много добротных современных учебно-тренировочных баз по разным видам спорта. Каждая загружена максимально. На них нет излишеств - спортсменам этого не надо, базы максимально функциональны.
- Знаменитый центр спортивной ходьбы Виктора Чегина вам показали?
- Мы посетили республиканский центр по спортивной ходьбе. И были приятны удивлены автопарком, состоящим из престижных автомобилей, подаренных воспитанникам школы ходьбы Мордовии, ставшим победителями и призерами чемпионатов мира и олимпиад. На мой взгляд, автопарк выполняет воспитательную миссию - юные ходоки видят, как достойно отмечены заслуги их земляков.
- Какие выводы сделали из этой поездки?
- Пример Мордовии доказывает: необходимо строить недорогие современные тренировочные центры.
- Которые пока для спортсменов Самарской области остаются несбыточной мечтой?
- На 2013 год в программе "Развитие физкультуры и спорта в Самарской области" заложено проектирование спорткомплекса для современного пятиборья. В его состав войдут стрелковый тир, конный манеж и поле для конкура, 25-метровый бассейн на восемь дорожек, зал для фехтования, стадион с трибунами и 400-метровой беговой дорожкой. Рассматриваем возможность размещения крытого ледового катка и гостиницы - настоящий спортгород.
- Почему современное пятиборье первым из видов спорта получит свой комплекс?
- Это один из областных базовых видов спорта - наш земляк, чемпион мира Илья Фролов, является лидером сборной России, а в состав сборных страны входят воспитанники наших ШВСМ-5 и СДЮСШОР-1. Также мы получаем, как и рекомендуют специалисты министерства спорта РФ, недорогие, функциональные тренировочные центры. Такие, какие уже построены в Республике Мордовия.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30