Самарские школьники сделали "7 шагов в профессию" с известными персонами

В рамках недели труда и профориентации "7 шагов в профессию" в регионе прошли тематические мероприятия. Во вторник, 25 сентября, в самарской гимназии №2 состоялись уроки от профессионалов, в ходе которых ученики смогли другими глазами посмотреть на предметы из школьной программы.

Топ-менеджеры компаний, представители творческой интеллигенции, известные спортсмены и музыканты примерили на себя непростую роль учителя и провели уроки по некоторым предметам.

"Урок от профессионала" - акция, претендующая, по замыслу ее организаторов, на то, чтобы стать новой формой работы со школьниками на повышение мотивации к учебе, работы по профессиональному самоопределению старшеклассников.

По мнению директора гимназии Сергея Колесникова, сегодняшний учебный день стал событием. Как долго ребята будут помнить эту "прививку" взрослой жизни - еще предстоит изучить и проанализировать специалистам и педагогическому совету учреждения. При этом первые оценки были высказаны сразу после уроков на импровизированном педсовете, в котором приняли участие школьные специалисты и только что состоявшиеся "учителя".

Андрей Гирев, генеральный директор ООО "СМАРТС-Холдинг" (урок информатики):

- Важен сам эффект новизны такой необычной формы урока. Как открыты границы Интернета, так и для школьников должны быть открыты границы для общения с профессионалами своего дела, людьми успешными, состоявшимися.

Ирина Цветкова, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России (урок литературы):

- Мне понравилось. Благодаря этому уроку я для себя открыла Бальмонта, надеюсь, и ребята что-то открыли для себя. Был очевидный внутренний диалог. Можно точно сказать, что "роман" у нас состоялся.

Елена Крылова, директор ГТРК "Самара" (урок английского языка):

- Мне было интересно участвовать в этом эксперименте, надеюсь, мой урок ребятам понравился. Приятной неожиданностью стал уровень языковой подготовки у старшеклассников и то, что гимназии, в которой училась и я, удается сохранять творческую атмосферу и здоровую конкуренцию между учениками.

Сергей Савичев, заместитель генерального директора по производству ЗАО "Волгоспецстрой" (урок физики):

- Мне показалось, мы говорили с ребятами на одном языке. Законы физики ребята тут же переводили на жизнь: как они работают на стройплощадке, в лифте жилого дома, на известном всей стране "танцующем" мосту в Ульяновске.

Высокое качество работы педагогов отметил заместитель генерального конструктора "ЦСКБ-Прогресс" Геннадий Аншаков (урок математики). О настоящей увлеченности и целеустремленности многих ребят говорили заместитель генерального директора ФК "Крылья Советов" по работе с молодежью Зураб Циклаури (урок физкультуры) и музыкант группы The Singles Евгений Филипенко (урок музыки).

"Опробованная форма работы эмоциональна, эффектна и, главное, содержательна для всех участников прошедшего эксперимента. Рекомендовать к распространению", - таково общее мнение участников импровизированного педсовета. В рамках недели труда и профориентации также пройдет акция "Урок для учителей".

Напомним, мероприятие состоится 26 сентября на ОАО "Тольяттиазот". Руководители и специалисты предприятия познакомят школьных педагогов с химическим производством и обсудят возможные формы сотрудничества с системой образования области.

ГБОУ СПО "Поволжский государственный колледж" примет участников акции "Стартовая площадка". Здесь заместитель начальника управления по развитию персонала ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" Евгений Лонщеков и другие специалисты завода выступят экспертами в деловой игре для учащихся колледжа и двух самарских школ.

Задача этой акции - актуализировать для старшеклассников понятие "рынок труда" и создать ситуацию потребления информации, которая будет значимой для них при выборе пути профессионального самоопределения. Учащиеся учреждений среднего профобразования получат возможность для самопрезентации, а работодатели познакомятся с ценностными ориентациями молодежи.

Экскурсию в музей истории сберегательного дела для школьников проведут сотрудники Поволжского банка Сбербанка России. Они же ответят на все вопросы старшеклассников о возможностях получения финансово-экономического образования и перспективах трудоустройства в банковской сфере.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30