Дети в Сергиевском районе могли заразиться от макарон с котлетой

Специалисты не исключают, что причиной группового заражения детей в Сергиевском районе острой кишечной инфекцией могут быть «грязные руки» либо поданные к столу в школе макароны с котлетой

Врач-педиатр Александр Борисовский в палате с заболевшими детьми Врач-педиатр Александр Борисовский в палате с заболевшими детьми
Фото:

"Живот болел все сильнее»

Первой в инфекционный стационар угодила 9-летняя жительница с. Сургут Рената Хабибулина.

"Утром 25 сентября у меня заболел живот, - рассказывала она корреспонденту Волга Ньюс при разговоре в больнице. - Но мама сказала, что нужно идти в школу. А если боль не пройдет, она велела мне позвонить ей. Но на уроке у меня живот заболел еще сильнее, и я позвонила маме".

"Я привезла Ренату из школы домой, - продолжала рассказ дочери Наталья Хабибулина. - Тут ее сразу вырвало, и она уснула. Я обратила внимание, что Рената очень бледная. Я разбудила ее и привезла в сургутскую поликлинику. Там ей замерили температуру. Она была выше 38 градусов. Дочке сделали жаропонижающий укол. Мы снова приехали домой. Но температура не спадала. Боли в животе и вспышки диареи не проходили".

Разволновавшаяся мама привезла девочку в районную больницу Сергиевска.

"Я предположила, что у нее пищевое отравление, а врачи не исключали, что так может проявиться приступ аппендицита, - говорила Наталья. - У дочки взяли анализы. Сделали УЗИ, которое показало, что у нее воспален тонкий кишечник. Пока медики занимались с нами, в больницу стали привозить еще детей с похожими симптомами. Тут уже врачи отвергли версию о приступе аппендицита и направили нас в инфекционное отделение".

Такого в Сергиевском районе еще не было

В стационаре Ренату и других последовавших за ней заболевших школьников принимал врач-педиатр Александр Борисовский.

"У детей наблюдалась высокая температура, рвота, жидкий стул и воспаление верхних дыхательных путей, - говорил он. - Тяжело больных не было. Состояние у школьников было среднее или ближе к удовлетворительному. Как одна из версий, рассматривалась ротавирусная инфекция".

По словам и.о. главного врача больницы Юрия Аполосова, к утру 26 сентября в их учреждение с похожими симтомами обратились около 20 учеников сургутской школы. Семеро из них были помещены в стационар. Утром врачи больницы сообщили о сложившейся ситуации в областной Минздрав и Роспотребнадзор.

"От Минздрава приехали главный эпидемиолог области Татьяна Трусова, главный педиатр Людмила Каткова и заведующая детским инфекционным отделением городской больницы №2 им. Семашко Тамара Жилякова, - говорит Юрий Аполосов. - И при изучении ситуации и они, и представители Роспотребнадзора поддержали нашу версию о ротавирусной инфекции".

К вечеру 28 сентября в больнице зафиксировали обращение с похожими симптомами 43 школьников, преимущественно в возрасте от восьми до 11 лет. Но были и два старшеклассника. 17 из них направлены в стационар, а 26 назначено амбулаторное лечение.

"У всех пациентов взяты пробы на ротавирусную и кишечную инфекции, - говорит Юрий Аполосов. - У них же взяты пробы на наличие кишечных инфекций. Также анализы на кишечную инфекцию взяты и у 76 так называемых контактных лиц, из них 21 педагог школы, остальные - ученики. Также мы осматриваем каждый день всех контактных лиц в школе и на дому".

Грязные руки или котлеты?

Однозначной версии по поводу того, где могли заразиться дети, сейчас нет. Поскольку все заболевшие – ученики одной школы, врачи и специалисты Роспотребнадзора осматривали детей, общались с их родителями и проверяли пищеблок учебного заведения.

28 сентября на брифинге в министерстве здравоохранения Самарской области главный эпидемиолог губернии Татьяна Юрьевна Трусова подтвердила версию об острой кишечной инфекции.

"Сейчас мы больше склоняемся к выводу, что это ротавирусная инфекция", - сказала она.

Татьяна Трусова сообщила также, что сейчас есть основания говорить о пищевом пути передачи инфекции. При проверках выяснилось, что накануне школьников кормили макаронами с котлетой.

"Но это пока рабочая гипотеза наших специалистов", - сказала Татьяна Трусова.

А по словам Юрия Аполосова, 10 заболевших детей вообще не питаются в столовой.

"Вот тут появляется сомнение в кишечной инфекции, - говорит он. - Если бы заболели только те, кто питался в столовой, а те, кто не питался, не заболели, вот это был бы аргумент в пользу кишечной инфекции. А ротавирус широко распространен в природе. Он передается через пищу, через воду, через рукопожатие с больным человеком. Поэтому тут скорее - грязные руки".

Но каковы бы ни были результаты проверок, групповое заболевание детей надолго запомнится жителям Сергиевского района.

"Я работаю в этой больнице с 1982 года и могу сказать, что за три десятка лет таких вспышек подобной инфекции в нашем районе не было", - сказал Юрий Аполосов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30