Промышленный альпинист из Самары «пишет» картины скотчем
25-летний Евгений Селянкин нашел необычное применение обычной клейкой ленте - он делает из нее картины. Несколько работ самарского умельца уже купил один из престижных московских ночных клубов.
«Я - не не Никас Сафронов»
- Однажды, находясь в своей квартире, я огляделся по сторонам и увидел скотч, - рассказывает Евгений. - Забил слово в интернет-поисковике и обнаружил, что у этой липкой ленты есть высокохудожественное предназначение.
Скотч-арт - модное нынче направление современного искусства. Кусочки ленты наклеиваются на бумагу по наброску карандашом. С ассортиментом цветов у Евгения пока негусто: их всего шесть. За материалом приходится ездить на строительные склады.
Вот уже два года Евгений ищет свой почерк. Клеить кусочки невпопад - его новый творческий ход. Мастер убежден, что любой «неправильный» штрих вдохновляет на какое-нибудь необычное продолжение.
Картины обходятся молодому человеку в чисто символические суммы. На 40 «полотен» ушло семь рулонов скотча стоимостью по 50 рублей каждый.
Мастер делает картины на заказ. Почем Евгений продает их, «Репортеру» он не признался.
- Могу только сказать, что стоят они не дорого, - говорит Селянкин. - Я - не не Никас Сафронов, цены заламливаю.
Евгений утверждает, что создание картин из скотча - это всего лишь хобби, а не основной источник дохода. Хотя не исключает, что, если «дело пойдет», - окончательно «ударится» в скотч-арт. Все же таких умельцев не то что в Самаре - в России по пальцам пересчитать.
Портрет из крышек
Несколько картин Евгения из серии «Культ личности» переехали на пмж в Москву. Столичные ценители современного искусства из элитного ночного клуба купили портреты Курта Кобейна, Владимира Высоцкого и Че Гевару.
Одна из самых сложных по исполнению картин, по словам Евгения, - тигр. Делал он ее по заказу для друга почти два месяца. Друг, увидев картину, сказал, что этот шедевр должен остаться в коллекции мастера.
Сейчас Евгений готовит в Самаре персональную выставку, с которой собирается ехать по городам и весям. И параллельно занимается новым мегапроектом.
- Я, мои друзья и родственники собираем пластиковые крышки от бутылок, - рассказывает художник. - Хочу сделать большую инсталляцию на лестничном пролете одного из ночных клубов Самары. Скорее всего, это будет портрет.
Евгений пока сам не знает, чье изображение он будет делать. И с удовольствием принимает в дар крышки любых размеров и цветов: хоть от пакетиков с майонезом, хоть от пятилитровых баклажек.
Последние комментарии
Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде
Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать