В губернии планируют повысить зарплату учителям

В этом году планируется внести поправки в бюджет, направленные на увеличение заработной платы учителям. Об этом 30 октября сообщил министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев на заседании Самарской губернской думы.

Напомним, на встрече с президентом губернатор Николай Меркушкин, характеризуя ситуацию в сферах образования и здравоохранения региона, сообщил, что зарплата учителей сейчас составляет 20 тыс. руб., тогда как по региону средний показатель достиг 24 тысяч. У врачей же оплата труда превышает среднюю по экономике и составляет 26 тысяч. Владимир Путин поручил губернатору до конца года довести зарплату учителей до средней по экономике. Николай Меркушкин пообещал выполнить эту задачу.

На заседании губдумы Сергей Кандеев ответил на вопрос депутата Михаила Матвеева, который поинтересовался, откуда взяты цифры по средней зарплате учителей и врачей в регионе и каким образом отражены в областном бюджете обязательства по повышению им окладов.

Министр заявил, что информация о размере заработной платы - официальные данные министерства образования и науки губернии. Кроме того, есть поручение президента о доведении окладов врачей до двукратного уровня от среднего показателя по экономике региона к 2018 году. Как рассказал Кандеев, изначально стояла задача повышения зарплаты учителей и доведения ее до уровня средней по экономике. Причем оплата их труда в четвертом квартале 2012 г. должна быть не меньше, чем средняя по экономике за первый квартал года. "Этого уровня фактически мы в текущем году достигли", - отметил министр.

"Исходя из того, что прозвучало на встрече губернатора с президентом, что средняя заработная плата учителей должна соответствовать среднегодовому уровню зарплаты в целом по экономике, в настоящее время министерством образования ведутся расчеты по поводу того, сколько потребуется дополнительно средств, чтобы довести заработную плату в текущем году до соответствующего уровня, - рассказал Кандеев. - В изменениях к бюджету это пока не отражено. Мы еще до конца текущего года вернемся к этому вопросу, внесем изменения, и зарплата будет повышена".

Последние комментарии

Илья Смирнов 17 октября 2024 09:07 В Самаре пройдет День профориентации в ИТ для школьников

В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4