Завершена реконструкция третьей очереди набережной

Обновленный участок третьей очереди набережной между улицами Венцека и Некрасовской уже открыт для самарцев. Остались последние штрихи. Во всей красе набережная «расцветет» ближе к маю 2013 г., однако полюбоваться новым ландшафтом и прогуляться по просторным аллеям можно уже сейчас, пока первый снег не скрыл всю красоту.

Парус - один из главных элементов обновленной самарской набережной Парус - один из главных элементов обновленной самарской набережной
Фото:

Общая протяженность всего участка первой и третьей очередей набережной, от улицы Венцека до Вилоновского спуска, составляет 1700 м. Полная его реконструкция должна завершиться в 2015 году. Сегодня капитальный ремонт завершен на его четвертой части - от Речного вокзала до Некрасовского спуска. Работы начали 18 июля, скрыв набережную от глаз прохожих забором. По плану, завершиться работы должны были к 31 октября, и сегодня уже можно говорить, что сроки были выдержаны.

На благоустройство этого участка набережной было потрачено 239 млн бюджетных средств — их выделили областное правительство и мэрия Самары. На эти деньги заново проложили ливневую канализацию общей протяженностью в 345 м, заменили асфальтовое покрытие на тротуарную плитку и провели водопровод. С обеих сторон пешеходной зоны сделали спуски для маломобильных граждан и почти в три раза увеличили количество парковочных мест для автомобилей.

Детская площадка с Ленинградского спуска «переехала» в зеленую зону, под тень каштанов и вязов, пополнившись новыми игровыми элементами — горками и качелями. Серьезные изменения претерпела и территория рядом с Речным вокзалом, где раньше были расположены спортплощадки. На них появились специальное покрытие и универсальные снаряды — играть здесь теперь можно и в мини-футбол, и в баскетбол, и в волейбол, и даже в большой теннис. Наконец, обновленная набережная теперь станет светлее — здесь установили новые фонари со светоотражающими плафонами.
Одними из самых сложных элементов обновленной набережной стали отреставрированный фонтан и композиция «Парус». Сейчас они практически не отличаются от прежних, а вот летом, по задумке авторов проекта, по периметру фонтан и стальные паруса будет подсвечиваться разноцветными огнями. В планах на будущий год у городских властей сделать так, чтобы фонтан «запел».
«В следующем году, очень надеюсь, мы сможем продолжить реконструкцию набережной, - говорит директор ООО «Вектор 21» Вячеслав Плеханов. - Пойдем в сторону Струковского парка. А пока все, что было запланировано, выполнено на 100%. На днях с Урала к нам прибудут массивные гранитные скамьи, которые наравне с обычными лавочками мы установим на Ленинградском спуске. Кроме того, впервые на самарской набережной мы внедрили систему автоматического полива. Сейчас она полностью подготовлена к зиме и будет включена следующим летом».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2