Сергей Войтенко и Дмитрий Храмков вместе с самарцами выступили в прямом эфире

Концерт дуэта "Баян MIX", состоявшийся в Самарской филармонии 6 ноября, транслировался на один из международных интернет-каналов. И зрители, пришедшие на шоу известных баянистов, чемпионов мира по баяну Сергея Войтенко и Дмитрия Храмкова, стали участниками прямого эфира.

Идея показать один из концертов дуэта всему миру принадлежала президенту Всемирной конфедерации баянистов Фредерику Дешану (Франция). И цель такой акции понятна - популяризация самого инструмента и, конечно же, дуэта "Баян MIX", чей эстрадный вариант многим может показаться наиболее интересным.

А сейчас для вас - Бах

Концерт начался довольно эффектно: первые аккорды токкаты и фуги ре минор Баха, две темные фигуры на фоне звездного неба, и наконец в сиянии огней, перекрестных лучей под бурные аплодисменты появились они - Сергей Войтенко и Дмитрий Храмков. В серебристых с отливом  костюмах, с белыми баянами. На инструментах, украшенных красным орнаментом, также играли огоньки. Это, конечно, не концерт классической музыки, это эстрадное шоу, но качественно сделанное, которое не стыдно и всему миру показать. И тем более приятно, что проходила эта трансляция именно в Самаре, в родной филармонии, когда на концерт собрались не только самарские жители, но и педагоги, друзья, сегодняшние студенты музыкального училища. "Наша команда (звукорежиссеры, световики),  - сказал Войтенко, - состоит только из самарских ребят".

В антракте каждый из зрителей имел возможность подойти к одной из камер и сказать пару слов на русском, английском или японском, в зависимости от способностей. Те же, кто смотрел концерт у себя дома за компьютером, оставляли  комментарии. Не обошлось и без казусов. Как выяснилось в антракте, техника не выдерживала нагрузки, и прямой эфир шел со сбоями, второе отделение началось с того, что сначала Войтенко по-русски, затем его помощница по-английски извинились за неполадки и объяснили, что концерт будет в записи. И чуть позже, пройдя по определенным ссылкам, его можно будет увидеть целиком.
В первом отделении звучала классика: сочинения Вивальди, Оффенбаха, Штрауса в собственной обработке музыкантов. "А сейчас для вас Бах (или "Полет шмеля" Римского-Корсакова"), - представлял очередную композицию Войтенко. И все это сопровождалось световыми и звуковыми эффектами, громкими минусовками.

Танец теней 

Для программы второго отделения подошло бы название "музыка для тела", так как в ней звучали различные танцевальные произведения. "Авторские, -  сказал Сергей, - но в основе которых всем известные танго, польки, вальсы и фокстроты". Открылось второе отделение "Танцем теней" Дмитрия Храмкова, прозвучало также Red Tango Войтенко, почему-то без объявления авторства, но исключительно хорошо. Музыканты исполнили танго Астора Пьяццоллы, сорвав, наверное, самые бурные аплодисменты. Прозвучало также "Танго-микс", составленное из известных произведений. В завершение концерта в обработке музыкантов прозвучали и "Лезгинка", и "практически русский народный, самарский танец (как сказал Войтенко), и "Хава нагила", причем зрителям предлагалась "пританцовывать", то есть, взявшись за воображаемую жилетку, чуть двигать руками; греческий "Сиртаки", как выяснилось, также для нас родной и близкий, и руки зрительного зала образовали целый лес, двигающийся в такт музыке. Операторы тщательно фиксировали происходящее.
Что касается танцев, то концерт стал дебютом для двух самарских коллективов. Впервые в одной программе с дуэтом "Баян MIX" выступили балет Megadance и Dance-show Лайм.

Так играл, что порвал баян

Случилось на концерте и одно драматическое событие. Во время исполнения "Болгарского танца" Дмитрия Храмкова у баяна Сергея Войтенко оторвался правый ремень. Как признался музыкант, такого еще не было. Случалось, что вылетает радиосистема, "бывает, что даже падаем на сцене", - сказал Сергей. А тут оторвался ремень. Воспользовавшись паузой, Войтенко перекинул левый ремень на правое плечо, чтобы иметь возможность хоть как-то удерживать инструмент на весу. Но потом, все же пропустив очередное вступление, вынужден был снять баян и отцепить болтавшийся ремень от инструмента. Но "Болгарский танец" музыканты доиграли все-таки в дуэте. "Войтенко так играл, что баян порвал", - пошутил Дмитрий Храмков. Концерт не прекратился: пока Сергей с группой поддержки за сценой исправляли ситуацию, Дмитрий исполнил внепрограммное произведение. Но вот опять незадача: во время исполнения музыкант так близко подошел к микрофону, что задел его, и микрофон рухнул на сцену. Дмитрий, не обращая внимания на случившееся, допел и доиграл до конца. А тут и - "Спасибо Павлу,  который всегда на страже", -  вышел на сцену Войтенко с прикрепленными ремнями. Концерт продолжился. Как ни странно, такие казусы вовсе не испортили восприятия, а напротив, привнесли некой остроты. Артистичность же музыкантов и вовсе вызвала зрительский восторг. И уже непонятно было, чему больше аплодирует публика: произведениям, исполнению или тому, как сориентировались, выкрутились из ситуации музыканты.  
В завершение на бис исполнили "Смуглянку" в манере, свойственной только им, Сергею Войтенко и Дмитрию Храмкову - дуэту  "Баян MIX".

Дуэт "Баян Микс", организованный в 2005 г. и не имеющий аналогов ни в России, ни за рубежом, является совместным проектом Сергея Войтенко и Дмитрия Храмкова.
Сергей Войтенко - лауреат международных конкурсов, обладатель звания "Надежда новой России", музыкант, композитор. В сольном исполнительстве он признан одним из ведущих баянистов современности. За плечами Сергея победы на 11 международных конкурсах.
Дмитрий Храмков - лауреат международных конкурсов, обладатель звания "Чемпион мира-2000 года", один из самых ярких представителей баянной школы России. В послужном списке Дмитрия - неоднократные блестящие победы на самых престижных всемирных состязаниях.

Сергей Войтенко, музыкант,  продюсер, организатор ежегодного международного фестиваля "Виват, баян!":
 - В данный момент, помимо групп, которые я продюсирую (это всем известные "Матреха", "Мама Раша",  московская группа "Невесты"),  появился еще и новый коллектив "Киндер MIX", в котором играют маленькие дети, но тоже с баянами. Еще хочется сказать о вокалисте   Евгении Кунгурове, который сейчас с большим успехом участвует в проекте "Голос" на Первом канале. Обладатель шикарного голоса Евгений Кунгуров - артист нашего продюсерского центра. Что же касается меня, то в настоящее время я все больше хочу быть музыкантом и композитором, чем продюсером. Проектов я уже на создавал. Понял, что получается, что могу. И хочется вернуться, прежде всего, в академический жанр. В апреле этого года я уже играл с симфоническим оркестром Самарской филармонии здесь, на фестивале "Виват,  баян!". Хочется вернуться и в композиторскую деятельность. Внутри распирает от желания сочинять, сидеть в студии и работать.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2