Депутаты губдумы не согласились с установлением ограничений при проведении публичных мероприятий

В четверг, 8 ноября, на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку губернской думы был рассмотрен пакет законопроектов в сфере проведения публичных мероприятий В четверг, 8 ноября, на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку губернской думы был рассмотрен пакет законопроектов в сфере проведения публичных мероприятий
Фото:

В четверг, 8 ноября, на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку губернской думы был рассмотрен пакет законопроектов в сфере проведения публичных мероприятий. Напомним, что документы были разработаны правительством области в связи с новой редакцией федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Согласно предлагаемым изменениям расстояние между участниками одиночных пикетов должно быть не менее 25 м. Определены конкретные места, где будет нельзя проводить массовые мероприятия: митинги и пикеты будут запрещены на территориях ближе 100 м от объектов жизнеобеспечения, в радиусе 500 м от зданий дошкольного, общего, среднего профессионального образования, детских площадок.

Проводить пикеты и митинги можно будет минимум в 100 м от строений, используемых для проведения богослужений и религиозных обрядов, и в 500 м от зданий, занимаемых медицинскими организациями.

На заседании комитета данные ограничения вызвали недовольство депутатов. "Практически в каждом дворе есть детская площадка. Площадь Куйбышева окружена образовательными учреждениями. Это означает, что фактически нигде в Самаре нельзя будет проводить массовые мероприятия", - заявил Сергей Ракитин.

Юрий Еременко сообщил, что, на его взгляд, непонятны причины установления 25-метрового расстояния между пикетирующими. "Если бы эти нормы уже действовали, то вчера, например, мы не смогли бы провести парад на пл. Куйбышева", - заметил Алексей Чигенев.

Ряд замечаний были высказаны Федерацией профсоюзов Самарской области и прокуратурой региона. "При определении данных нормативов у нас тоже возникали сомнения. Мы готовы обсуждать расстояния и рассматривать вопрос в сторону их уменьшения. Но это можно сделать после первого чтения законопроекта", - попытался убедить депутатов руководитель управления законодательных инициатив и правового сотрудничества главного правового управления правительства Антон Бекин.

Однако парламентарии не согласились с данным доводом и направили законопроект на изучение и доработку в рабочую группу при комитете по законодательству.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2