ГК "Зеленый берег" построит в Шигонском районе туристический комплекс стоимостью 30 млрд рублей

ООО "ГК "Зеленый берег", близкое к бывшему руководителю самарских подразделений Инкомбанка и ВТБ Игорю Лей­ко, объявило о намерении по­строить в Шигонском районе туристический комплекс стои­мостью около 30 млрд руб., сообщает "Самарское обозрение".

"Зеленый берег" зарегистрирован в 2009 году. Компания принадлежит Лари­се Васильевой (85%), Максиму Каштанову (10%) и Ивану Но­викову (5%). Организация создана для строительства курорта Porto Verde ("Зеленый берег" в пере­воде с португальского) в Ши­гонском районе. Для этих целей компания уже консолидиро­вала 1,5 тыс. га земли, кото­рые находятся в частной соб­ственности.

Активное участие в проекте принимает извест­ный самарский банкир - быв­ший управляющий самарски­ми филиалами Инкомбанка и ВТБ Игорь Лейко. Сейчас он занимает пост вице-президента Пробизнесбанка. Ранее банкир уже заявлял о планах реализации в Самарской области туристического про­екта, однако его подробности держал в секрете. В чем имен­но заключается роль Лейко в проекте Porto Verde, не совсем понятно. Сам банкир видит ее в организации финансирова­ния и ведении переговоров с инвесторами.

Porto Verde публично пре­зентован в конце октября 2012 года. Согласно представленным материалам, на территории туристического комплекса будут построены не­сколько гостиниц категории от трех до пяти звезд и многочис­ленные объекты инфраструк­туры - рестораны, бассейны, театр, мини-зоопарк, гольф-клуб, аттракционы. Макси­мальная вместимость курор­та по оценке его идеологов составит 2,5 тыс. человек. Срок реализации проекта - около 10 лет, а окупаться он должен в течение 15-17 лет.

По словам генерального ди­ректора ООО "ГК "Зеленый бе­рег" Максима Каштанова, ком­пания не будет вкладывать всю вышеназванную сумму инве­стиций самостоятельно.

"Наша задача - подготовить территорию: ре­шить вопросы с оформлением земли, первоначальными раз­решениями на строительство, коммуникациями, чтобы затем привлекать сюда профильных операторов, преимуществен­но из Московского региона, которые уже реализовали интересные и успешные деве­лоперские проекты и готовы их развивать как сетевые. Мы никуда не спешим: пока не на­берем пул таких инвесторов, в активную фазу реализации проект не войдет", - пояс­нил Каштанов.

Так, по словам Игоря Лейко, свое согласие на участие в строительстве инфраструктуры курорта дала московская компания "Конкор", построившая в столице парк отдыха "Яхрома-Москва". Как рассказал бизнесмен, для реализации семейного парка "Яхрома-Жигули" в Шигонах согласован объем инвестиций в пределах $70 млн. Компания приступила к проектированию и уже вкладывает в проект собственные средства.

Предполагается, что строить гольф-клуб в Porto Verde будет московская компания "Порцион", на счету которой запуск пяти гольф-клубов в России.

В проекте, согласно словам Лейко, также примет участие "Аванта-Групп", которая возведет здесь свой третий молодежный спорт-отель.

Кроме того, Лейко говорит о договоренностях, достигнутых с сетью международных детских лагерей отдыха "Страна детей", и о переговорах с московской Burevestnik Group Андрея Бойко об открытии яхт-клуба "Буревестник".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2