В турнире "Золотая шайба. Возрождение" примут участие 32 губернские команды

В субботу, 22 декабря,  во Дворце спорта ЦСК ВВС намечено открытие турнира "Золотая шайба. Возрождение", сообщили корреспонденту Волга Ньюс в оргкомитете соревнований. Турнир будет проводиться под эгидой регионального отделения партии "Единая Россия". 

Идейным вдохновителем хоккейного проекта, который секретарь регполитсовета партии Александр Фетисов предложил рассматривать как зимний аналог "Лета с футбольным мячом", стал Алексей Чигенев. Неудивительно: хоккей — первая спортивная "любовь" нынешнего депутата губернской думы и председателя совета директоров ПФК "КС". Именно защищая хоккейные ворота, Чигенев дорос до юношеской сборной СССР, став кандидатом в мастера спорта. А теперь, заручившись поддержкой партии, министерств спорта и образования области, руководителей спорта в городах и селах, он решил произвести "перезагрузку" в регионе "Золотой шайбы".

"Наша основная цель — предложить мальчишкам и девчонкам достойную альтернативу бесцельному времяпрепровождению на улице и другим вредным привычкам. А если у нас получится воспитать еще и чемпионов — то честь нам и хвала", - отметил Алексей Чигенев.

Главные проблемы, которые пришлось решать оргкомитету турнира — экипировка дворовых команд-участниц, недостаточное количество хоккейных площадок для проведения игр и организация переездов участников областного турнира. "Поэтому в этом году за победу в областном турнире на призы клуба "Золотая шайба" будут бороться команды, имеющие экипировку и хоккейную площадку для проведения домашних матчей. Таких команд в регионе набралось 32. Но уже в следующем сезоне их станет намного больше", - уверен Алексей Чигенев.

"Этому, безусловно, будет способствовать и строительство по областной целевой программе универсальных спортплощадок: за 2012-2013 годы в Самарской области должно быть введено в строй 54 спортплощадки. На искусственном покрытии летом можно играть в футбол, волейбол, теннис, а зимой заливать лед для хоккея и фигурного катания", - расставил точки над "i" принимавший участие в заседании оргкомитета "Золотой шайбы. Возрождение" заместитель министра спорта области Олег Саитов.

А заместитель руководителя департамента культуры и спорта Самары Андрей Третьяков подчеркнул, что в бюджете муниципалитета заложены средства на оплату тренеров-общественников, которые и будут заниматься такими дворовыми командами. "20 декабря на территории учебно-спортивного лагеря "Олимп" на 7-й просеке будет открыта новая спортплощадка, которую мы задействуем для проведения матчей "Золотой шайбы", - заявил  Третьяков.

Открытие в Чапаевске такой универсальной спортплощадки, по словам руководителя городского комитета по физкультуре и спорту Евгения Кожина, позволило хоккейной команде заявиться для участия в турнире. А вот с экипировкой помощь Чапаевску пришла от регионального отделения "Единой России", на средства которого, и при поддержке Алексея Чигенева, был закуплен комплект хоккейной формы.

Вопрос с экипировкой все тренеры решают по-разному. У кого-то, как у тренера команды "Майское" из Пестравского района Олега Шлыкова, до сих пор сохранились комплекты формы, купленной еще в 1977 (!) году. И с тех пор тренер-общественник, чья команда в прошлом сезоне заняла 8-е место во Всероссийском турнире на призы клуба "Золотая шайба" среди сельских команд, с помощью администрации района докупал коньки и клюшки.

А заместитель председателя областной федерации хоккея и отец знаменитого вратаря сборной России Семена Варламова — Александр Варламов подвел итог встречи, выразив общее мнение: "Здорово, что региональное отделение партии "Единая Россия", министерства, федерация объединили усилия для организации турнира "Золотая шайба". Но всем ясно: без строительства нескольких тренировочных крытых катков мощного развития и любительского, и профессионального хоккея в регионе не будет".

"Золотая шайба. Возрождение" стартует 22 декабря в Самаре и финиширует 15-16 февраля в Тольятти. Почетными гостями турнира станут президент федерации хоккея России Владислав Третьяк и прославленные ветераны советского хоккея. 15 февраля пройдут полуфинальные встречи в трех возрастных группах (14-15 лет, 12-13 лет и 10-11 лет). А 16 февраля пройдут решающие матчи с определением команд-победителей в трех возрастных группах. Они и получат право представлять Самарскую область в финале ПФО.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Oleg Skornyakov 01 марта 2018 02:52 С хоккеистами ЦСК ВВС рассчитались по зарплате за ноябрь и декабрь прошлого года

Когда же нам, обычным работягам, выплатят долги? Мне уже 9 лет не могут выплатить долг, и всем пофиг. Нам что, всем в футболисты переквалифицироваться?А кто работать будет?

Ignat Vdulin 09 августа 2015 23:14 В новом сезоне ЦСК ВВС будет играть в МХЛ

интересно

михаил вдовин 14 апреля 2015 15:33 В Самаре стартуют всероссийские соревнования по хоккею Кубок Владислава Третьяка

Замечательное дело, одно из немногих, что удалось на все 100!

Иванов Александр 21 ноября 2014 20:03 В ХК ЦСК ВВС вернулся защитник Дмитрий Хамко

Дворовые собираются из ненужных игроков?

Иванов Александр 06 октября 2014 06:17 ЦСК ВВС выиграл у "Мордовии" со счетом 6:3

Ну всё! Дядя Коля теперь и хоккей развалит вслед за футболом и баскетболом!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2