В центре Самары сгорел аварийный дом

5 мая, около 8 часов утра произошел страшный пожар. Огонь разбушевался в деревянном двухэтажном доме на ул.Маяковского, 46. Старые доски и перекрытия, забитые опилками, занялись в считанные секунды. Огонь буквально охватил здание. На место немедленно выехали работники МЧС. И им чудом удалось предотвратить распространение огня на соседние деревянные дома.
«Это заброшенный дом, в котором уже несколько лет никто не живет, - рассказал главный специалист отдела информации ГУ МЧС по Самарской области Владимир Блохин. - Дело в том, что в 2006 году он уже горел. По официальным данным, жильцов из этого дома отселили».
Правда, жители соседних домов с официальными данными не согласны. «Чиновники так никому и не дали жилье, - рассказала Любовь Ленкова. - Все, кто пострадал от огня в прошлый раз, до сих пор ютятся в общежитиях. Власти дали только одну квартиру — женщине с двумя детьми. Остальные погорельцы до сих пор бегают по инстанциям, жалуются на чиновников. А мы с соседями все время боимся за жизни свои и жизни близких — в нашем районе регулярно полыхают ветхие дома».
Почему ветхие дома в Самаре не сносят — не понимают ни горожане, ни спасатели.
«В 2009 году дом на Маяковского, 46 официально был признан аварийным, - рассказал Владимир Блохин. - По закону аварийные дома должны либо сноситься, либо ремонтироваться. В любом случае этот вопрос должна решать городская администрация. В муниципалитете, к примеру, должен быть график сноса или ремонта таких домов».
Но график у муниципалитета если и есть, то, по всей видимости, претворять его в жизнь никто не спешит.
Между тем, в огненной ловушке на Маяковского, 46 вчера погибли три человека. Их тела нашли пожарные в комнате на первом этаже, когда справились с огнем. Лишь немного засыпанные пеплом мужчины выглядели просто уснувшими. По мнению пожарных, это были люди без определенного места жительства. Как поговаривают соседи, дом не был закрыт, а значит в полуразрушенное строение могли забираться и бомжи - переночевать, и дети — поиграть. Кстати, именно по вине бомжей мог произойти пожар. Одна из предварительных версий — неосторожное обращение с огнем. Как отмечают пожарные, из-за неисправности элетроприборов или проводки дом загореться не мог по одной причине — он уже был отключен от всех коммуникаций.

 

Движение транспорта по ближайшим улицам было затруднено
Пожарные обнаружили три трупа
  
  

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6