Михаил Бабич и Максим Соколов провели совещание по развитию региональных авиаперевозок

Михаил Бабич и Максим Соколов провели совещание по развитию региональных авиаперевозок Михаил Бабич и Максим Соколов провели совещание по развитию региональных авиаперевозок
Фото:

Министр транспорта РФ Максим Соколов и полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич в Самаре провели совещание по вопросу реализации пилотного проекта развития региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе. В мероприятии приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, представители компаний-авиаперевозчиков и представители аэропортов ПФО.

Напомним, по инициативе приволжского полпреда Михаила Бабича был подготовлен проект программы развития авиации в округе. После предварительного обсуждения с главами регионов проект был представлен и одобрен на совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева в августе прошлого года.

Правительство РФ 16 января утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета авиаперевозчикам и бюджетам регионов ПФО на осуществление перевозок пассажиров самолетами эконом-класса. "Почти девять месяцев мы разрабатывали эту программу, - отметил Михаил Бабич. - Свои предложения по проекту мы докладывали председателю правительства РФ, по поручению которого органы исполнительной власти приступили к ее разработке, и 16 января было подписано постановление правительства под знаковым номером "один" об утверждении пилотной версии этой программы".

Максим Соколов напомнил, что впервые предложение о разработке проекта также прозвучало в Самаре, на совещании по развитию транспортной инфраструктуры ПФО. "Сегодня на совещании присутствуют практически все участники процесса, в руках которых будут находиться нити пока еще пилотного, но важного для нас проекта, поскольку развитие региональных перевозок является одним из приоритетов всего правительства РФ", - подчеркнул министр транспорта.

Он отметил, что проект важен не только в силу большого экономического потенциала Приволжского федерального округа, но и его человеческого потенциала: на территории ПФО проживает около пятой части всего населения России. Также министр транспорта РФ отметил, что за последние 30 лет объемы региональных перевозок в ПФО упали почти в 50 раз.

В федеральном бюджете на реализацию программы предусмотрены средства в размере 300 млн рублей. Реализация проекта начнется с 1 апреля этого года. Между 15 крупными городами (всеми региональными центрами ПФО и Нижнекамском) будут организованы 37 прямых авиарейсов и 20 трансферных за счет стыковок прямых рейсов в аэропортах Самары, Казани и Уфы.

Проект направлен на повышение транспортной мобильности экономически активного населения Приволжья. Благодаря его реализации в ПФО появятся удобные маршруты, на которых билеты для всех категорий граждан будут в два раза дешевле существующих за счет 50%-ного субсидирования проекта из федерального бюджета.

По словам Михаила Бабича, подобные программы реализовывались и на Дальнем Востоке, и в Калининградской области. "Но данный проект подразумевает целый ряд новаций, - рассказал он. - Первое принципиальное отличие этой программы состоит в том, что мы сняли все возрастные ограничения с категорий пассажиров, которых будут перевозить региональные компании. Тем самым мы создаем предпосылки к тому, чтобы льготами пользовались не только социально незащищенные граждане, а экономически активное население страны".

В рамках проекта Росавиация не позднее 10 марта этого года по итогам конкурсного отбора определит одного основного авиаперевозчика, способного организовать авиаперевозки по всей маршрутной сети ПФО с возможным привлечением в качестве соисполнителей других авиакомпаний.

Напомним, Самарская область и Республика Мордовия подписали план взаимодействия по созданию единой межрегиональной авиакомпании на базе ОАО "Авиалинии Мордовии" и ОАО "Эйр Самара". Объединение авиакомпаний предусматривает передачу акций "Эйр Самара" и "Авиалиний Мордовии" в единую организацию. Новая авиакомпания будет развивать сеть региональных маршрутов.

"В наступающем году необходимо ускорить создание и начать первые полеты единой межрегиональной авиакомпании для организации перевозок в пределах ПФО с привлечением средств, выделяемых на перевозки", - подчеркивал в своем послании жителям региона губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3