Михаил Бабич: "С помощью господдержки будет стимулироваться отечественная авиационная промышленность"

Михаил Бабич: "С помощью господдержки будет стимулироваться отечественная авиационная промышленность" Михаил Бабич: "С помощью господдержки будет стимулироваться отечественная авиационная промышленность"
Фото:

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич после окончания совещания по развитию региональных авиаперевозок заявил, что пилотный проект призван повысить мобильность экономически активной части населения.

"Подобные программы действовали и ранее в других регионах страны, но использовались для социально незащищенных категорий граждан, то есть субсидировали студентов или пенсионеров. В проекте, который будет реализовываться в ПФО, все возрастные ограничения сняты, для того чтобы экономически активное население могло мобильно перемещаться между крупнейшими административными центрами. Сейчас же для того чтобы, например, прилететь из Нижнего Новгорода в Самару, нужно делать пересадку в Москве, - заявил полпред. - Но основная задача - сообщить авиакомпаниям о заинтересованности государства в развитии региональной авиации. Мы создаем долгосрочные условия для формирования этого рынка. С помощью государственной поддержки будет стимулироваться именно отечественная промышленность, для того чтобы авиакомпании закупали самолеты, произведенные в России".

Михаил Бабич отметил, что длительный перерыв в производстве самолетов малой авиации привел к утрате технологий и кадров. И возврату былых позиций будет способствовать принятый пилотный проект.

"Я считаю, что с этого момента у авиакомпаний, конструкторских бюро, заводов есть все основания считать для себя развитие региональных перевозок приоритетной задачей. Немаловажный факт, что именно в ПФО находятся предприятия, способные работать над этим вопросом. Здесь есть производственные, кадровые и научные возможности. Прежде всего это Самара, где уже есть прецедент - самолет "Рысачок". Это хорошая машина, сейчас проходит сертификацию, три образца машин уже созданы, два облетали. Хочу поблагодарить Николая Ивановича, что он не стал дожидаться дополнительных решений, выделил средства областного бюджета для проведения сертификации. Надеюсь, что эту модель оценят авиакомпании, а также государственные партнеры, такие как Министерство обороны и другие госзаказчики. Также есть потенциал и в Ульяновске и Нижнем Новгороде".

Также полномочный представитель президента пояснил, что субсидирование региональных авиаперевозок будет производиться как из федерального, так и из региональных бюджетов. Необходимые средства в бюджетах областей и республик ПФО уже заложены. Принципиальная позиция - субсидии будут выделяться не на количество проведенных перелетов, а на каждого перевезенного пассажира.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3