Николай Меркушкин принял участие в видеоконференции по гособоронзаказу-2013 под руководством Дмитрия Рогозина

В совещании в режиме видеоконференции под руководством Дмитрия Рогозина принял участие Николай Меркушкин. В совещании в режиме видеоконференции под руководством Дмитрия Рогозина принял участие Николай Меркушкин.
Фото:

В понедельник, 21 января, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин провел селекторное совещание с главами регионов и региональных ассоциаций промышленников по исполнению гособоронзаказа-2013. В совещании в режиме видеоконференции принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Открывая совещание, Дмитрий Рогозин отметил, что начиная с этого года для осуществления контроля за исполнением госзаказа ответственные будут еженедельно отчитываться о проделанной работе. Кроме того, власти на местах должны активно включиться в работу по мониторингу ситуации с гособоронзаказом, так как от этого во многом зависит социально-экономическое развитие регионов. А сам оборонно-промышленный комплекс должен стать локомотивом развития экономики.

Главной же задачей на ближайшие два года вице-премьер назвал перевооружение армейских и силовых частей и соединений. Анализируя результаты гособоронзаказа в 2012 г., Дмитрий Рогозин сообщил, что по основному потребителю, Министерству обороны, он выполнен на 99%, по правоохранительным органам - на 99,9%, а по "Росатому" - на 100%.

Дмитрий Рогозин также подчеркнул, что гособоронзаказ должен давать отдачу не только оборонной промышленности, но и гражданской, поэтому их стоит активно привлекать для производства продукции военного значения. "Кроме того, в 2013 г. мы хотим переломить ситуацию с кадрами. Талантливые школьники должны поступать в технические вузы, чтобы осваивать специальности, которые работают на обороноспособность страны", - заявил вице-премьер.

Стоит отметить, что поручения, данные в ходе селекторного совещания, имеют непосредственное отношение к Самарской области. В губернии представлен широкий спектр предприятий военно-промышленного комплекса - ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс", ОАО "Авиакор - авиационный завод", ОАО "Кузнецов" и ряд других.

Дмитрий Рогозин в ходе своего визита в Самару в сентябре прошлого года на ЦСКБ "Прогресс" и ОАО "Кузнецов" поднял тему технического перевооружения предприятий кластера, а также подготовки для них молодых кадров. "Развитие космической промышленности, двигателестроения - в интересах не только Самарской области, но и страны в целом. Поэтому нам крайне важно наращивать индустриальный потенциал региона", - заявил тогда Дмитрий Рогозин.

Первоочередное внимание аэрокосмическому кластеру уделяет сам Николай Меркушкин. В своем послании областному парламенту он сделал акцент на необходимости развития именно этого кластера промышленности. "Нам предстоит доказать конкурентоспособность и аэрокосмического кластера области, и прежде всего ракетостроения. Традиционные технологические темпы ЦСКБ "Прогресс" не всегда соответствуют вызовам рынка. Нам нужен новый уровень работы с инновациями, новые конкурентные преимущества", - отметил в послании Николай Меркушкин.

Также он подчеркивал необходимость налаживания тесного сотрудничества и "Авиакора", и всех других предприятий области, работающих в авиационной сфере, с Объединенной авиастроительной корпорацией. Не менее важное значение, по мнению губернатора, надо уделять выстраиванию программы, способной выдавать продукт, позволяющий конкурировать на мировых рынках. Ее нужно формировать совместно с Аэрокосмическим университетом, Институтом инновационных материалов России, другими научными центрами страны на новой долгосрочной основе.

"Мы должны еще со школ, учебных заведений, университетов закладывать вещи, которые в итоге дадут инновационный продукт, способный лидировать на мировом уровне", - отметил глава региона. Особое внимание при этом, по мнению Николая Меркушкина, нужно обратить на работу по привлечению учащихся и в систему среднего профессионального образования и начального профессионального образования по приоритетным для экономики региона специальностям, по обеспечению связи обучения с производством.

"Сами ученики, их родители, должны видеть - обучение в техникуме, колледже дает им возможность самореализации, гарантированное трудоустройство на современном предприятии. Задача правительства - совместно с предприятиями области заново отстроить эту цепочку, ведущую человека со школьной скамьи через систему профессионального образования в цеха предприятия", - неоднократно повторял глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3