В галерее "Новое пространство", 1 февраля состоялось открытие фотовыставки "Израиль. Три мнения". Необычность новой фотовыставки, прежде всего в том, что вы не увидите в зале галереи ни одного снимка в привычном распечатанном виде. Фотоработы транслируются через проектор на экран, на огромных же холстах, свисающих с потолка до пола - сведения о каждом из авторов, написанные кистью.
Трое фотографов Яков Гренберг из Канады, Георгий Майоров из Самары и израильтянин Семен Левин представили три взгляда и три мнения об одном из древнейших городов мира – Иерусалиме.
Радостный, залитый солнечным светом, словно открытка или картинка с туристического буклета Израиль на фотоработах Георгия Майорова: с купающимися в лечебной грязи туристами, пальмами, с посетителями православных храмов и иудейских синагог. Автор и сам признает, что за двенадцать часов в Иерусалиме он ему показался белым, желтым, светло-коричневым, чем-то по атмосфере схожий с Одессой, говорливый и цветной. Контрастируя с ярким уличным пространством, появляются изредка черные фигурки ортодоксальных иудеев. По большей части на снимках Майорова - смеющиеся дети, удивленные древностью туристы, священнослужители, пойманные чутким объективом в момент разговора по телефону. Храмовая гора, Купол Скалы, Храм Воскресения Христова, Иудейские горы.
Израиль канадского фотографа Яков Гринберга графичен, точен, по большей части он представлен в черно-белом цвете. И мы видим, как взгляд художника падает на замысловатый рисунок кованных перил, как объектив запечатлевает игру света и теней, ложащихся на грубые, каменные стены. Вогнутые полусферы арок, фрагмент узкой лестницы, своды ворот выстраиваются в загадочные фантастические картины. Улицы Иерусалима на фотографиях Гринберга не многолюдны: вот крупным планом морщинистое лицо старика, вот две девушки в блестящих мотоциклетных шлемах. Вот чуть сгорбленные спины двух молящихся у Стены Плача – крупного, большого мужчины и крошечной девочки в розовой кофте.
Семен Левин, который с 17 лет живет в Израиле, представляет еще один взгляд на город, в котором вряд ли можно узнать туристическую Мекку, колыбель трех религий. Иерусалим Семена Левина - это тихие спокойные улочки с идущими на занятия школьниками, запускающий голубя подросток, первый снег, летящий крупными хлопьями на дорогу, старик в черной широкополой шляпе и проносящийся, размытый, словно из другой реальности автобус. Иерусалим Семена Левина находится в кой-то дымке, в предрассветном тумане, в пелене дождя или снега. Неясный, расплывающийся, ускользающий. Словно в ожидании чего-то или в предчувствии.
Фотовыставка "Израиль. Три мнения" - это только первая часть фотомарафона "Неизменность". В длительном проекте, рассчитанном на год, разработчики планируют обратить свое внимание на Америку, Италию и Францию.
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее