В Самарской области выделят 522 га земель минобороны РФ под строительство жилья

Фото:

Областной минстрой совместно с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства начал работу по оптимизации земельных участков министерства обороны РФ на территории Самарской области. В результате планируется высвободить и продать с торгов порядка 522 га земли под жилую застройку.

Оптимизация использования находящихся в ведении минобороны земель планировалась в области еще с 2006 года. Тогда речь шла о 12 участках общей площадью 476 га.

Согласно перечню объектов недвижимости и земельных участков минобороны РФ, к включению в инвестиционную деятельность предлагались площадки в Самаре на ул. Н.Панова, Ново-Вокзальной, Авроры, Промышленности, пр. Масленникова и в пос. Ракитовка.

Анализом и отбором наиболее подходящих для строительства территорий должна была заняться специальная рабочая группа. Однако возможность реализовать планы по распоряжению землями появилась только в ноябре 2012 г., когда на посту министра обороны РФ Сергей Шойгу сменил Анатолия Сердюкова.

Через месяц минобороны и фонд РЖС согласовали список из 23 регионов, в которых земли министерства подлежат вовлечению в оборот (в частности, для строительства жилья).

Аукционы будут проводиться фондом РЖС по голландской схеме, предполагающей понижение стартовой цены на площадки. Застройщик должен предоставить фиксированную стоимость 1 кв. м жилья.

Часть квартир может быть выкуплена минобороны у застройщиков для военных-очередников. В Самарской области выявление пригодных для застройки площадок возложено на региональное министерство строительства, которое предложило к рассмотрению 15 земельных участков военных городков в Самаре и пригороде.

"Участок в Красноглинском районе планируется использовать под индивидуальную жилую застройку, на землях в пос. Ракитовка и Придорожный возвести малоэтажное жилье", - рассказали в министерстве. Общая площадь намечаемых к освоению земель составляет 522 га.

Объем предполагаемого строительства достигнет около 2,5 млн кв. м. Какие именно земельные участки в черте города могут быть освоены, в министерстве не уточнили, пишет "Самарское обозрение".

Последние комментарии

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Аркадий Галицын 06 марта 2025 17:37 Самара без "Театральной": на стройке начался демонтаж тоннелепроходческого щита

Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3