Сергей Тимофеев: «Единство всего коллектива – козырь «Красных Крыльев»

О победной «химии» «Красных Крыльев» сезона-2012/2013 рассказал Сергей Тимофеев. «Красные Крылья» демонстрируют в этом сезоне невиданную стабильность. Команда Самарской области выступает в Единой лиге ВТБ, Кубке Вызова, чемпионате ПБЛ и Кубке России. Забирая «свои» очки у аутсайдеров и середняков, она обыгрывает грозные «Химки» и питерский «Спартак». Благодаря этому удалось добиться прогресса. Почему домашние матчи волжан стали начинаться позже? На вопросы «ВН» ответил гендиректор БК «Красные Крылья».

Фото:

Тысячи поклонников в «сетях»
- Победная серия «Красных Крыльев» составляет уже 8 матчей, в 2013 году команда не знает поражений. Каковы причины такой стабильности?
- На результат сработал весь клуб. Есть селекционные успехи: мы сохранили в составе с прошлого сезона лидеров - Аарона Майлза, Евгения Колесникова, Юрия Васильева и Никиту Балашова. И тщательно подбирали игроков, обращая внимание не только на их чисто баскетбольные характеристики, но и на человеческие качества. У нас получилось создать очень сильный коллектив, подобрать именно тех игроков, которые нужны были Сергею Базаревичу и вписывались в его видение команды. Но не менее важно и то, что происходит вне площадки. В нашем клубе сотрудников немного, но работа каждого из них направлена на то, чтобы игроки и тренеры могли думать только о баскетболе. Единство всего коллектива - наш козырь.
- Но ведь есть моменты в работе клуба, в которых можно добавить?
- Конечно. Мы уделяем внимание мелочам, которые на первый взгляд не имеют прямого отношения к результату. В нынешнем сезоне закупили мощный хладогенератор, вырабатывающий такое количество льда, что его хватает для восстановительных процедур всей команде. Приобрели две суперсовременные стиральные машинки, которые более бережно и быстро стирают форму. Команда видит - клуб заинтересован в успехе, все у нас работают на общий результат.
- Для клуба финансово накладны постоянные победы?
- У нас не предусмотрены премии за каждую победу. Они выплачиваются команде в конце сезона за итоговый результат. И приятно, что в клубе нет случаев выклянчивания премий. А баскетболисты честно отрабатывают зарплату по контракту.
- Сейчас домашние матчи команды в «МТЛ Арене» собирают гораздо больше болельщиков, чем раньше. С чем вы это связываете?
- Причин несколько. Во-первых, успешное выступление команды. Во-вторых, клуб ведет мощную работу по привлечению зрителей на трибуны, в том числе через социальные сети, где у «Красных Крыльев» зарегистрированы тысячи поклонников. Для удобства болельщиков, до этого из-за серьезных пробок опаздывавших в «МТЛ Арену», игры в будни начинаются в 20.00. И все матчи «Красных Крыльев» транслируются в прямом эфире в Интернете.
Русская пятерка + Пушков
- На заседании руководителей клубов Единой лиги ВТБ обсуждался вопрос о целесообразности сохранения лимита на легионеров на следующий сезон. Какова позиция «Красных Крыльев»?
- Клуб до 11 февраля обязан представить в оргкомитет лиги предложения. Но для нынешнего состава нашей команды это не самый актуальный вопрос - российские баскетболисты у нас играют ключевую роль. В матчах Единой лиги ВТБ и в Кубке Вызова Сергей Базаревич регулярно выпускает на площадку российскую пятерку: Заряжко - Кулагин - Колесников - Балашов - Васильев. И в самые ответственные моменты они делали результат. А недавно у нас появился и еще один сильный российский игрок - Антон Пушков. И в победном матче со «Спартаком-Приморье» Антон уже вышел в стартовом составе. Мы хотели заполучить его в команду еще перед сезоном, обращались в его предыдущий клуб, «Химки», с соответствующей просьбой. Тогда химчане сохранили Пушкова у себя. Но игровой практики в Подмосковье Антон так и не получил. И сейчас договориться о его переезде в Самару нам было уже проще. Пока у него с нами контракт до конца сезона, но мы надеемся продолжить сотрудничество и дальше.
- Впереди игры плей-офф. Усиливать состав будете?
- В такой ситуации принято говорить, что «селекционная работа не прекращается никогда». Это так. Но в данный момент мы не планируем никого покупать. На мой взгляд, команда играет настолько хорошо, настолько комфортна внутрикомандная «химия», что, приглашая новичка, мы рискуем нарушить этот баланс.
Наши люди для сборной
- Главный тренер «Красных Крыльев» Сергей Базаревич был основным претендентом на пост главного тренера сборной России. Его уход мог бы разрушить командную «химию»?
- Мы были горды, что наш тренер рассматривался в качестве кандидата в тренеры сборной страны, что был рекомендован на этот пост тренерским советом Российской федерации баскетбола. Но покидать «Красные Крылья», по крайней мере в нынешнем сезоне, Сергей Базаревич при этом не собирался. А несколько дней назад главный тренер юношеской сборной России (игроки до 20 лет) Евгений Кисурин подчеркнул, что хочет видеть в своем тренерском штабе наставника нашей «молодежки» «СДЮСШОР - Красные Крылья» Станислава Ищенко. Эти факты еще раз подчеркивают высокую квалификацию тренеров, находящихся в постоянном диалоге. Два игрока из «молодежки» - Никита Иванов и Никита Макшев - сейчас постоянно тренируются с основным составом. С Ивановым мы заключили контракт на 2,5 года. И планируем привлечь его на предсезонный сбор основы сезона-2013/2014.
- В своем обращении губернатор Николай Меркушкин призвал к созданию футбольной пирамиды в области. На ваш взгляд, в баскетболе такая пирамида уже есть?
- Для этого надо, наверное, узнать мнения всех заинтересованных сторон. Но мы сотрудничаем и с тольяттинской СДЮСШОР № 2, на базе которой три года назад была создана команда «СДЮСШОР-«Красные Крылья», и с БК «Самара», делегировав этому клубу право защищать честь Самарской области в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). Клуб поддерживает стипендиями баскетбольных тренеров, работающих с юными самарскими игроками. Не секрет, что труд детских тренеров оплачивается далеко не так, как бы нам всем хотелось, и мы стараемся им помочь.
- Подготовкой баскетболистов в области занимаются несколько спортшкол. Что мешает объединить их в одну под эгидой клуба?
- Для этого необходимо изменение всей структуры. Но главное - создание баскетбольного интерната, имеющего свою тренировочную и учебную базу. В этот интернат собирались бы сильнейшие игроки из разных клубов области. И это дало бы мощный толчок развитию баскетбола в регионе. Но в решении этого сложного вопроса без помощи министерства спорта во главе с Дмитрием Шляхтиным и федерации баскетбола, которую возглавляет Виктор Сазонов, не обойтись.

Справка

Сергей Тимофеев - гендиректор БК «Красные Крылья». Родился 22 февраля 1972 года в Алма-Ате. Баскетболом начал заниматься в СДЮСШОР (Алма-Ата). Первый тренер - Сергей Швецов. Амплуа - мощный форвард. Рост 204 см, вес 108 кг. Играл за клубы: СКА (Алма-Ата), ЦСК ВВС (Самара), БК «Самара», «Арсенал» (Тула), «Торпедо» (Павлово), «Университет-Югра» (Сургут). Достижения: чемпион мира среди военнослужащих, бронзовый призер чемпионата России. Начальник команды «ЦСК ВВС-Самара», тренер БК «Красные Крылья». С ноября 2009 по н.в. - гендиректор БК «Красные Крылья». За это время команда стала финалистом Кубка Вызова (2010), обладателем Кубка России (2012).

Последние комментарии

имярек имярек 12 октября 2015 11:18 БК "Самара" подписал двух форвардов

почему молчанием обходится информация о "разгоне" всего 1997 года из команды. С кем потом играть будем то???

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:53 БК "Самара-СГЭУ" выиграл регулярный чемпионат Суперлиги

Вот кто истинные представители Самары! А Чёрные Крылья надо расформировать или продать.

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:51 "Красные Крылья" дома проиграли "Локомотиву-Кубани"

Когда же этих позорников заберут куда-нибудь? Вроде, хотели продать?

Женя К 29 апреля 2014 08:34 Баскетболисты "Красных Крыльев" провели мастер-класс

Молодцы! Красные крылья так держать!

Женя К 26 апреля 2014 12:59 Баскетболисты "Самары-СГЭУ" уступили команде "АлтайБаскет" - 93:99

Домашние стены помогают всегда.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3