Поволжский ФАС вынес решение по аренде земель в нацпарке "Самарская Лука" в пользу ФАУГИ

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа вынес решение, по которому конфликт ТУ Росимущества с арендаторами земель национального парка "Самарская Лука" решается в пользу ведомства.

Напомним, в 2011 г. территориальное управление ФАУГИ в судебном порядке требовало от ООО "Стекс" освободить от 10 домов и вернуть в государственную собственность участок площадью 100 соток на территории национального парка "Самарская Лука".

В ФАУГИ считают, что "Самарская Лука" не имела права рапоряжаться землями, находящимися у нее в бессрочном пользовании. Ведомство в судебном порядке пытается выселить "Стекс". В июле 2009 г. областной арбитраж отказал в удовлетворении иска ФАУГИ к компании.

В 2011 г. конфликт "Стекса" и Росимущества прошел аналогичный круг. В начале 2012 г. Росимущество уточнило собственные требования, отказавшись от изъятия участка и настаивая только на приведении его в первоначальное состояние. Первые две инстанции арбитража уже в третий раз отказали ведомству в его требованиях.

Однако Поволжский ФАС не стал еще раз возвращать дело в Самару, 30 января 2013 г. вынеся по нему окончательное постановление. Казанский суд не стал вникать в дискуссию о капитальном или временном характере строений "Стекса".

Свой вердикт Поволжский ФАС аргументировал тем, что договор аренды самарской компанией участка национального парка признан незаключенным и нахождение объектов "Стекса" там - незаконным, из чего вытекает, что собственник вправе требовать возвращения территории в первоначальное состояние.

Представители ООО "Стекс" уже заявили о готовности оспаривать вынесенное постановление, пишет "Самарское обозрение".

Учредители "Стекса" - председатель правления "Первого объединенного банка" Олег Багаев, его бывший первый заместитель Владимир Аверин, коллега по банку "Солидарность" Антон Орлов, а также родственница бизнесмена Владимира Чувилина Елена Чувилина.
Компания заключила с ФГУ "Национальный парк "Самарская Лука" договор аренды земельного участка в 1 га на территории 28-го квартала Рождественского лесничества в Волжском районе.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3