Владимир Рыжков: "Если власть реально хочет помочь, то она сделает выводы после встречи с бизнесменами"

Фото:

В Самаре с 26 по 27 февраля пройдет всероссийский форум "Земля. Недвижимость". Это знаковое для всех участников строительного рынка страны мероприятие проводится по инициативе правительства Самарской области.

И власть, и бизнес возлагают на форум большие надежды. Например, давно пора найти выход из сложившейся в губернии тупиковой ситуации: долги застройщиков по арендным платежам за землю достигли 5 млрд рублей. В то же время бизнесмены утверждают, что арендные ставки выросли в сотни раз - неожиданно, без уведомлений и даже "задним числом".

"При строительстве ТЦ "Самолет" компания X5 Retail Group арендовала землю у областного правительства. Но в 2007-2008 гг. министерство строительства Самарской области неожиданно повысило арендные ставки за землю в сотни раз! Без уведомлений. Просто выписали счет. Причем, изменения были оформлены "задним числом", - говорит экс-руководитель Поволжского филиала X5 Retail Group Владимир Рыжков. - И сейчас один из крупнейших должников, по мнению областного минстроя, - это ООО "Импекс Компани". Ведомство пытается взыскать с компании 155,3 млн рублей арендного долга за пользование земельным участком под ТЦ "Самолет" на Московском шоссе в Самаре".

"Если мы платили около 80 тыс. руб. в месяц, то потом надо было платить сразу несколько миллионов. Зачем и почему так было сделано, мы не понимали. Как быть в такой ситуации? Мы, конечно, платили, чтобы не набежали пени, но одновременно обратились и в арбитражный суд. Все инстанции встали на нашу сторону, - вспоминает Рыжков. - Ситуацию усугублял и финансовый кризис - компании просто не могли платить повышенные ставки за аренду земли".

Решение этой проблемы, устраивающее все стороны, наверняка будет найдено на предстоящем форуме, учитывая количественный и качественный состав его участников, считает экс-руководитель Поволжского филиала X5 Retail Group.

"Любая встреча партнеров всегда полезна. Если власть делает это не для галочки и реально хочет помочь, то она сможет сделать выводы из встречи с бизнесменами и понять, как решить проблему, - отмечает он. - Ведь ситуация действительно сложная: в конце октября минувшего года министр строительства Самарской области Алексей Гришин заявил, что долги застройщиков по арендным платежам за землю достигли 5 млрд рублей. Тогда же он сообщил, что министерство намерено решать эту проблему. Одним из вариантов решения были исковые заявления в суд".

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3