Самарский метрополитен меняет схему отбора арендаторов

МП "Самарский метрополитен" меняет систему отбора арендаторов на своих торговых площадях: с 1 апреля они будут определяться по итогам специальных аукционов, пишет "Самарское обозрение".

Процесс стартует с наиболее "заселенных" торговыми точками подуличных переходов станций. А к 2015 г. все арендаторы должны будут пройти через аукционную процедуру.

В январе 2013 г. все арендаторы Самарского метрополитена получили разрешения на торговлю в переходах городской подземки сроком всего лишь до 5 марта. Как пояснили в МП "Самарский метрополитен", сегодня предприятие имеет около 500 договоров аренды площадей переходов станций метро, причем некоторые из них были заключены еще в 1990-х годах.

Они не имели срока давности и каждый год пролонгировались автоматически. Однако такой механизм применяться уже не может.

"Мы приводим процесс заключения договоров в соответствие с законодательством. Теперь процедура заключения договоров будет проходить на конкурсной основе посредством проведения аукционов", - отметил директор МП "Самарский метрополитен" Сергей Шамин.

Начиная с апреля этого года все существующие договоры будут постепенно расторгаться. Процесс начнется с самых популярных у арендаторов станций - "Кировской", "Победы" и "Безымянки". Впоследствии аукционы пройдут и по площадям всех остальных стаций. Процесс должен завершиться к 2015 году.
По словам Сергея Шамина, новые договоры будут заключаться ориентировочно сроком на три года, лоты будут формироваться по существующей сегодня планировке.

"Для метрополитена было бы выгодней и удобней сдать площадь станции целиком одному арендатору. Это было бы проще, если речь идет об эстетическом виде, выполнении всевозможных требований - пожарной безопасности, например, и т.д. Но мы так поступить не можем. Только на одной станции "Победа" около 70 арендаторов, и все они лишились бы рабочих мест", - отмечает Шамин.

Последние комментарии

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Артем Степаненко 11 октября 2025 23:35 Фрунзенский мост выведут к Южному шоссе многоуровневой развязкой: карта

За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Петр Югов 25 сентября 2025 09:32 "Стильно, модно, молодежно": зачем банки выпускают светящиеся карты

Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3