Холдинг "САНОРС" и Российские железные дороги приступят к реализации совместных проектов

С инициативой участия в совместных инвестиционных проектах с Куйбышевской железной дорогой по развитию станций Новокуйбышевской и Жигули выступил президент нефтехимического холдинга "САНОРС" Игорь Соглаев на межрегиональном координационном совете, состоявшемся 22 февраля в Нижнем Новгороде при участии президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина.

Предложение было одобрено участниками совета.

По словам Игоря Соглаева, "грузооборот сырья и нефтехимической продукции четко показывает вектор развития холдинга в перевозках". "Если в 2011 г. общий грузооборот железнодорожным транспортом составил около 800 тыс. т, а в 2012 г. он закончился с показателем в 1,5 млн т, то в текущем году нефтехимии планируют перевезти более 2 млн т", — сообщил Игорь Соглаев.
Он также отметил, что с вводом в строй установки по переработке нефти, пуск которой запланирован на 2014 г., нефтехимический комплекс намерен выйти на общий объем по перевозке, погрузке и выгрузке химической продукции и нефтепродуктов до 5 млн т в год. А к 2020 г. цифра возрастет уже до 9-10 млн т наливных и сыпучих грузов.

Уже сегодня на промплощадке САНОРСа действует рабочая группа по разработке единого технологического процесса для решения всех проблем по погрузке и выгрузке в в адрес холдинга.
"Мы крайне заинтересованы также в маршрутизации и организации движения грузовых маршрутов по расписанию. Это весьма интересная для нас услуга, – подчеркнул Игорь Соглаев. - Стоит задача развития путевого хозяйства - как внутреннего развития (сейчас холдинг имеет около 40 км путей, порядка 3 тыс. цистерн, десяток локомотивов), так и развития станций Новокуйбышевской и Жигули для того, чтобы увеличить грузопоток на нашей площадке".

 

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3