За два года 114 школ губернии должны стать доступными для инвалидов

На заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области 26 февраля принято решение разработать региональный закон об интеграции детей-инвалидов в общеобразовательную среду.

Как пояснила руководитель управления образовательных программ министерства образования и науки Самарской области Оксана Чуракова, с 2002 г. количество школьников-инвалидов снизилось на 30% (c 19 до 12 тыс.), в коррекционных образовательных учреждениях, число которых сократилось с 23 до 18, сегодня обучаются около 4 тыс. детей.

"В регионе на базе 13 территориальных ведомственных управлений сформирована система ранней помощи детям-инвалидам. С 2003 г. в губернии функционирует центр специального образования, где специалисты, работающие с детьми-инвалидами, в том числе и в общеобразовательных школах, повышают свою квалификацию", - отметила Оксана Чуракова.

В последние годы в области количество школ, где создана доступная среда для совместного обучения здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями, достигло 41. В числе прочего оборудования в учебных заведениях появились пандусы и подъемные устройства. Эти школы сегодня посещают 90 школьников-инвалидов.

Некоторые дети с ограниченными возможностями здоровья не могут добраться до учебного заведения в силу разных причин: недоступности транспорта или невозможности выйти на улицу. Решить эту проблему можно с помощью автономного (мобильного) подъемного устройства, которое должно быть предусмотрено в базовой комплектации школ.

Руководитель управления образовательных программ минобрнауки сообщила, что к 2015 г. количество доступных для инвалидов школ станет на 114 больше. Например, коррекционная школа-интернат №113 в пос. Зубчаниновка будет модернизирована в 2014 году.

По словам Чураковой, в регионе с 2008 года действует центр дистанционного обучения. В настоящее время 490 педагогов учреждения удаленно работают с 500 учениками, которые по медицинским показателям не могут посещать школы. В 2012 г. из 77 выпускников центра 50 продолжили дистанционное обучение в учреждениях профессионального образования.

Вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов отметил, что 26 февраля на заседании губернской думы принято решение направить в этом году на капитальный ремонт школ региона миллиард рублей. По его словам, необходимо продумать оборудование и оснащение этих учреждений специальными устройствами и средствами, чтобы как можно больше детей-инвалидов стали учиться наравне со своими здоровыми ровесниками.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3