Юлия Степнова: "Проведение форума показало актуальность проблем, а это значит, что нельзя останавливаться"

Юлия Степнова: "Проведение  форума показало актуальность проблем, а это значит, что нельзя останавливаться" Юлия Степнова: "Проведение форума показало актуальность проблем, а это значит, что нельзя останавливаться"
Фото:

В пятницу, 1 марта, министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова на пресс-конференции подвела итоги и поделилась впечатлениями от форума "Земля. Недвижимость", состоявшегося 26 и 27 февраля. Как заявила Юлия Степнова, количество участников форума превзошло ее ожидания. В мероприятии приняло участие 800 человек из 31 субъекта РФ. Самарскую область представили более сотни специалистов.

"Для себя я схлопнула время и пространство. За два дня дискуссии я услышала опыт, представленный нашими коллегами по очень серьезным вопросам. А полученная в результате возможность снять трубку и позвонить коллеге из любого из 30 регионов, участвовавших в форуме, дорогого стоит", - подчеркнула министр.

"Общий посыл, который я слышу по итогам форума от участников, - то, что подобного они не видели никогда, - добавила Юлия Степнова. - После первого дня форума первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Сергей Демидов рассказал мне, что министр спросил его, почему подобное не могли придумать и организовать в Татарстане. А я считаю, что не могли. Потому что мы должны быть первыми!"

Министр также поделилась впечатлениями от того, как шла подготовка к форуму: "Был почти экспромт. Монтаж оборудования происходил в ночь перед началом форума. Видеоролики обкатывали в ту же ночь. Не обошлось без курьезов - ночью мы забирали диск с вахты ГТРК, привезли, поставили, а там - чья-то свадьба. С третьего раза только получилось запустить нужную запись. В отношении же лазерного шоу на открытии форума у некоторых сначала возникло ощущение, что его откуда-то срисовали. Но когда из этого шоу начали вырисовываться логотип нашего форума и перечень участвующих министерств, сразу стало видно, что это все-таки special edition. И я думаю, что все получилось. Все гости говорили о том, что им это было нужно".

Безусловно, знаковым стало участие в форуме губернатора Самарской области Николая Меркушкина. "Я безмерно благодарна губернатору, что он в жесточайшем графике приехал к нам на форум. Мы начали ровно в 10, а в 10:45 он уже уехал в думу, где принимались изменения в бюджет, он там должен присутствовать обязательно. После этого у него была поездка в Чапаевск, где было запланировано посещение многих мест и многочасовая беседа с людьми", - напомнила Юлия Степнова.

Состоявшийся на форуме обмен опытом позволит в дальнейшим более эффективно решать вопросы земельных и имущественных отношений. "Проблемы у всех одинаковые, и мы концептуально уже придумали, как нам совместными усилиями их решить. Я сейчас проверяю, насколько применимы те или иные решения в условиях законодательства, действующего в Самарской области. Ведь в каждом субъекте различаются законы. И опыт Башкирии не в полной степени, но интересен, опыт Татарстана опять-таки чуть-чуть не подходит, но интересен и применим. Так что, наверное, будет некий симбиоз - я не нашла одного конкретного решения, которое однозначно можно было бы перенять", - заявила Юлия Степнова.

Форум показал особую актуальность ряда проблем. Так, министр призналась, что не ожидала столь высокого интереса к секции "Кадастровая деятельность". "Там разве что битвы не было", - отметила она. И сообщила, что корректировка методики проведения кадастровой оценки станет одной из тем предметных мероприятий, которые будут проводиться в дальнейшем.

"Обмен опытом для меня - это выслушать все стороны и принять самостоятельное решение. Но на основании всего спектра знаний и навыков, которые уже людьми получены. В любом случае это будет решение с учетом нашего менталитета. Наш опыт тоже впитывают. Например, у нас проделана серьезная работа по электронным услугам, здесь мы находимся в лидерах", - пояснила она.

Прошедшим форумом закладывается традиция привлечения к диалогу специалистов из разных отраслей, так или иначе связанных с имущественными отношениями. Работа сайта форума будет продолжена - там появятся информационный бюллетень и новости регионов - участников соглашения.

"Проведение форума показало актуальность проблем, а это значит, что нельзя останавливаться. Я могу с четкой уверенностью сказать, что форум будет ежегодным и мы будем только повышать планку, - заявила Юлия Степнова. - Если мы смогли собрать 30 регионов за два месяца, то что мы сделаем за год? Ну как минимум две трети регионов мы точно соберем, а в идеале надо собрать почти всех или, еще лучше, вообще всех. И включить их в соглашение о сотрудничестве в сфере земельных и имущественных отношений. Если в следующем году нас будет 2000 человек, наверно, это будет победой".

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31