Жители губернии могут получить господдержку на развитие объектов сельского туризма

В 2013 г. в рамках областной программы по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции планируется оказать господдержку развитию материально-технической базы шести объектов сельского туризма. Пока это предложение минсельхоза находится на согласовании, пояснила главный консультант департамента туризма области Виктория Наумова.

В проекте на эти цели предусмотрено 9 млн рублей из областного бюджета. Сельскохозяйственные товаропроизводители, юридические лица, индивидуальные предприниматели губернии за счет бюджетных субсидий могут получить возможность компенсировать часть затрат на обустройство туристских объектов, развитие инженерной инфраструктуры, приобретение оборудования и всего необходимого для оказания туристско-экскурсионных услуг.

Помимо этого, планируется предоставить единовременные социальные выплаты за счет средств областного бюджета победителям областного конкурса на лучший объект сельского туризма, который предполагается провести в регионе в этом году. В целом, на выплаты предусмотрен 1 млн рублей.

"В рамках программы в районах пройдут специальные семинары, посвященные этой теме. Сельчане получат информационно-методическую помощь и возможность профильного обучения, - отметила Виктория Наумова. - В настоящее время мы составляем областной реестр объектов сельского туризма, которые в перспективе смогут получить господдержку. В дальнейшем мы планируем издать специальный каталог с информацией о гостевых домах и маршрутах по туристским усадьбам и комплексам, охотничьим домикам, рыбацким и этнографическим поселениям, сохраняющим традиционный уклад деревенской жизни".

Виктория Наумова уверена, что реализация программных мероприятий позволит популяризировать сельский туризм как один из видов малого бизнеса в районах региона, благодаря чему отдых на селе станет прибыльным делом, сельчане получат работу, а горожане - альтернативу отдыху на заморских курортах.

Туристы смогут участвовать в сельских праздниках и фестивалях, посещать этнографические музеи, знакомиться с народными промыслами и ремеслами. Немаловажно и то, что получение территорией статуса туристического объекта повлечет за собой улучшение социальной инфраструктуры сельской местности.

По словам Наумовой, выявление новых объектов сделает Самарскую область привлекательнее для туристов. Предполагается, что к 2014 году число гостей должно возрасти с 500 до 800 тысяч человек в год.
Сельчане уже обладают немалыми историко-культурными запасами, которыми могут заинтриговать и бывалого туриста. К примеру, в Кинельском районе открыт туристический маршрут "Путешествие по Междуречью", который охватывает пять населенных пунктов. Здесь действует центр народных ремесел. Есть перспектива размещения вблизи села Алакаевка туристического комплекса с лыжной базой и клубом верховой езды. В окрестностях села Сырейка ведется строительство гольф-клуба. В Кинель-Черкасском районе работают Сарбайский центр народных ремесел, где представлены гончарное дело, плетение из лыка и лозы, и Ново-Ключевский музей русской игрушки. Экскурсоводы предлагают гостям и развлекательно-познавательный маршрут выходного дня "В поисках семи чудес глубинки". В Приволжском районе находится памятник истории "Усадьба Самариных": большой дом-дворец и хозяйственные постройки времен XIX века, а также памятник природы "Давыдовские сосны" на берегу Волги.

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31