Алексей Бендусов высоко оценил работу Сызранского детского дома

В четверг, 14 марта, главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов с рабочим визитом посетил Сызранский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей В четверг, 14 марта, главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов с рабочим визитом посетил Сызранский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Фото:

В четверг, 14 марта, главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов с рабочим визитом посетил Сызранский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Встреча состоялась в рамках проекта "Вернуть детство", реализуемого в Приволжском федеральном округе.

Главной целью посещения детского дома Алексеем Бендусовым стало обсуждение вопросов воспитания детей-сирот и материально-технического оснащения госучреждений. Директор дома Вера Ковтонюк провела для гостей подробную экскурсию. В первые минуты Алексей Бендусов поинтересовался, как давно проводился ремонт учреждения, ведь здание было построено еще в 1942 году, а в этом году детский дом отметил 70-летний юбилей.

Ковтонюк рассказала, что ремонт проводился 5-6 лет назад, и до сих пор по мере необходимости ведутся работы. Так, например, в этом году активно устанавливается новая современная система пожарной безопасности. Также ГФИ спросил, помогают ли детскому дому крупные промышленные предприятия области, например, ОАО Сызранский НПЗ. Директор рассказала, что многие заводы, в том числе и Сызранский НПЗ, регулярно оказывают детскому дому спонсорскую помощь, которая в основном направляется на благоустройство учреждения.

В ходе оживленного диалога Вера Ковтонюк обозначила острую проблему организации при детском доме социальной гостиницы для тех выпускников, у которых возникли проблемы с жильем. Присутствовавший на встрече заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Классен пояснил, что министерство образования совместно с министерством социально-демографического развития активно работают в этом направлении.

"Как показывает практика, социальные гостиницы необходимы, и мы должны предоставить возможность выпускникам какое-то время в них проживать. Если сейчас встанет вопрос об уменьшении количества численности детей детских домов, тогда у интерната появится возможность организовать гостиницу на своей базе", - пояснил Классен.

Затем Алексей Бендусов выступил перед трудовым коллективом детского дома со словами благодарности. "Огромное спасибо и низкий вам поклон за ту работу, которую вы делаете, за душу, которую вы вкладываете в детей. Мы прошли по зданию, посмотрели комнаты, в которых живут дети, это конечно невообразимо - молодцы! - обратился к педагогам Бендусов. - Сегодня политика государства выстраивается на том, чтобы все дети воспитывались в семьях. Ваш коллектив должен непосредственно участвовать в этом процессе и чувствовать, кому вы отдаете ребенка. От вас в большей степени будет зависеть, в какую семью попадет ребенок и как сложится его дальнейшая судьба", - подчеркнул Алексей Бендусов.

В завершение встречи главный федеральный инспектор в честь 70-летнего юбилея вручил директору школы благодарственное письмо от полномочного представителя президента РФ в ПФО за достигнутые успехи в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31