Главы муниципалитетов-председатели дум в Самарской области лишатся одной из должностей

В четверг, 21 марта, на пленарном заседании Самарской губернской думы было рассмотрено и поддержано предложение думы Отрадного по изменению областного Закона "Об установлении наименований органов и должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований".

Как сообщила глава Отрадного Нина Вишнякова, в настоящее время нет четкого соответствия названия должностей руководителей городов и районов и их полномочий. "Люди не всегда понимают, как в их городе и районе может быть фактически два руководителя: один из них - глава города или района, являющийся председателем думы, и сити-менеджер. Поэтому мы предлагаем называть главами муниципалитетов только тех, кто избран всенародным прямым голосованием. Руководитель муниципалитета, который избирается из состава депутатов, должен называться только "председатель думы", ведь фактически он исполняет только представительские функции", - сообщила она.

Нина Вишнякова пояснила областным депутатам, что Сызрань и Кинель, в которых глава избирается, так же как и в Отрадном, из состава думы, поддержали данную инициативу. Против данной идеи выступил сенатор Константин Титов. "Этот закон сужает полномочия глав и заберет у них часть функций. Нанятый сити-менеджер не может быть главным лицом в муниципалитете, а после принятия поправок он получит такое право", - пояснил он свою точку зрения.

"Мы идем на эти изменения осознанно. Полномочий у глав-председателей дум не так много, только представительские функции, они и продолжат их исполнять, только функции не будут отражены в названии", - ответила Вишнякова. В результате депутаты проголосовали за принятие изменений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31