Сергей Мамедов: "В отставках сенаторов и депутатов Госдумы есть определенный тренд"

Сергей Мамедов поделился своим видением происходящих политических процессов Сергей Мамедов поделился своим видением происходящих политических процессов
Фото:

В среду, 27 марта, Совет Федерации покинули сразу несколько сенаторов: Борис Шпигель, Светлана Журова, Светлана Орлова и Виталий Малкин. Подобная тенденция наблюдается и в нижней палате российского парламента. Так, за чуть более чем год работы Государственной думы VI созыва свои полномочия по различным причинам сложили шесть депутатов: Геннадий Гудков, Владимир Бессонов, Константин Ширшов, Владимир Пехтин, Василий Толстопятов и Анатолий Ломакин.

Вчера вечером причины отставки сенаторов и парламентариев, а также готовящийся закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации стали темой программы "В круге света", которая выходит на радиостанции "Эхо Москвы".

Гостем программы стал сенатор от Самарской губернской думы Сергей Мамедов, который поделился своим видением происходящих политических процессов. По его мнению, последние события можно рассматривать как тенденцию. "В каждом конкретном случае мотив ухода свой, но, однозначно, это некий тренд", - заявил Мамедов.

Напомним, депутат Госдумы Валерий Пехтин и сенатор Виталий Малкин лишились своих кресел после того, как "всплыли" факты наличия у них счетов и недвижимости за границей. Причем свои мандаты они сдали добровольно. Пресечь подобные факты смогут разрабатываемые поправки в закон "О статусе депутата Государственной думы и члена Совета Федерации", которые будут запрещать членам Федерального собрания РФ иметь счета за границей.

"Я согласен с этими поправками полностью. Когда есть определенные правила игры, всегда понятно, как действовать. Я уверен в том, что многие нарушения у людей, которые сложили с себя полномочия и члена СФ, и депутата ГД, связаны не со злым умыслом. У нас, к сожалению, очень плохая налоговая культура", - отметил Мамедов.

Однако тем чиновникам, которые занимают свои должности давно, нужно уделять, по словам сенатора, особое внимание. Особенно в том случае, если появляется информация о фактах владения недвижимостью, объектами роскоши.

"Если человек всю свою жизнь чиновник, и потом вдруг неожиданно оказывается, что у него где-то домик или счет, это не то что странно, это, наверное, вопрос к прокуратуре – откуда у него такие средства?" - подчеркнул Сергей Мамедов. Если же человек пришел в политику из бизнеса, соблюдал все принятые нормы отчетности, декларировал наличие доходов, то в таком случае, полагает сенатор, история происхождения собственности, как правило, прозрачна.

Напомним, что самарский сенатор официально указал в своей декларации факт наличия квартиры в Таллине и даже публично разъяснил историю ее происхождения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31