С 2009 г. венчурный фонд региона профинансировал только два инновационных проекта

Во вторник, 16 апреля, на заседании комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы депутаты подняли вопрос об эффективности работы областного венчурного фонда.

Как отметил председатель экспертной комиссии этой организации Павел Васильчук, за время существования (с 2009 г.) фондом было рассмотрено 164 инновационных проекта, из них 131 отклонен, а 33 нуждаются в доработке. "Из одобренных 33 проектов только два дошли до стадии финансирования к февралю 2013 года. Одной из причин столь невысоких показателей являются завышенные критерии, ориентированные на бизнес-идеи предбанковской стадии, действовавшие до февраля 2013 г.", - подчеркнул он.

Поддержку венчурного фонда смогли получить проекты по созданию производства прошивных матов на основе базальтового волокна в Октябрьске и по строительству нового производства по окраске деталей катафорезным грунтом методом электроосаждения асимметричным током в Тольятти.

"В феврале критерии были изменены, и теперь они представляют собой "лестницу" с поэтапным повышением требований, от идеи до опытного образца. Результатом этих перемен стало одобрение двух проектов", - заметил Павел Васильчук.

В апреле фонд планирует рассмотреть четыре проекта на сумму около 170 млн рублей. Кроме того, на стадии подготовки материалов находятся 9 проектов на общую сумму 170 млн руб. и ведутся переговоры о подаче заявок по 20 проектам на сумму 760 млн рублей.

Заместитель председателя комитета Александр Дроботов заявил, что на протяжении всех лет существования фонда из бюджета выделяются средства на содержание этого учреждения, но эффект, выраженный в двух одобренных проектах, не может даже сравниться с понесенными затратами.

Руководитель департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций Самарской области Дмитрий Горбунов отметил, что венчурную деятельность в регионе затрудняло присутствие банков в конкурсной комиссии. "Банки, как известно, не участвуют в рискованных проектах. Сейчас мы этот вопрос решаем", - пояснил он.

Дмитрий Горбунов также заявил, что в регионе мало проектов, готовых к финансированию непосредственного производства. "Венчурный фонд оказался в разрыве между тем, что придумала наука, и моментом, когда проект уже можно коммерциализировать. Поэтому сейчас принято решение создавать фонды, которые будут дорабатывать проект от идеи до стадии венчурного финансирования", - считает он.

Председатель комитета Олег Борисов подчеркнул, что депутаты считают недостаточным то количество проектов, которое профинансировал фонд за время своего существования. "У нас прекрасная промышленность, научно-техническая база. Поэтому наша область должна быть если не лидером, то в числе первых. Мы поддерживаем региональное минэкономразвития в том, что области нужна программа непрерывного цикла венчурных проектов", - утверждает он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Маргарита Комлева 15 ноября 2017 12:33 В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр

Здравствуйте! Отчего такой разный подход к производству пищевой и непищевой продукции, полимерОВ и макарОН (не макаронОВ)☺? "В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр"

любовь пак 04 сентября 2015 16:23 На территории бывшего химзавода в Чапаевске предлагают создать Экотехнопарк

это было бы очень кстати, а то жители города постоянно травятся выбросами серной кислоты местным предприятием "ПРОМСИНТЕЗ"... Изобретут новейшие датчики загрязнения экологии города или фильтрующие элементы, или что-то ещё полезное и нужное для всех людей России и мира )))

Олег Скорняков 03 апреля 2015 03:28 В Чапаевске создается индустриальный парк с объемом инвестиций около 20 млрд рублей

А жителей спросили, нужен ли им этот завод? Во-первых, как обычно пострадает экология, которая и так "никакая". Во-вторых, зарплата всё равно будет несерьёзная (тысяч 15), и большинство жителей будут всё равно продолжать ездить в Самару на заработки...Вот почему они в Челябинске не расширяются? Там что, безработицу искоренили, нет дефицита рабочих мест?

Папа Римский 23 ноября 2014 05:50 На подготовку региона к ЧМ-2018 будет выделено 77,2 млрд рублей

На подготовку региона? Аффтор—перекрестись! Кроме Самары ЧМ-2018 по капиталовложениям ни один населённый пункт не затронет. Да и в Самаре соорудят дай Бог десятую часть из радужных ньювасюковских обещаний Колывана

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5