Торги на российском рынке в понедельник начались небольшим ростом цен большинства ликвидных бумаг, чему способствовал умеренно позитивный внешний фон.
Испортить хорошее настроение участникам рынка утром в понедельник не сумели даже данные индекса PMI в секторе услуг Китая, опубликованные еще до начала российской сессии. Согласно расчетам HSBC, индекс PMI в апреле снизился с 54,3 до 51,1 пункта.
В середине торгов вышли показатели розничных продаж в зоне евро в марте 2013 года. По отношению к предыдущему месяцу показатель снизился на 0,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков. В 27 странах Евросоюза этот показатель в месячном исчислении снизился на 0,2%. Между тем умеренно негативные новости вновь пришли из Италии. Она ссылается на данные национального института статистики, согласно которым снижение ВВП по итогам 2013 г. окажется сильнее ожиданий.
По последним прогнозам, в 2013 г. ВВП упадет на 1,4% при существенном росте безработицы. Если в 2013 г. безработица вырастет с прошлогодних 10,7 до 11,9%, то в следующем она может достигнуть отметки в 12,3%. При этом, согласно опубликованным в пятницу, 3 мая, прогнозам от Еврокомиссии, ВВП Италии в 2013 г. сократится на 1,3%. Кроме того, по словам эксперта, Италия стоит на пороге очередного политического кризиса. Новое правительство Энрико Летты может развалиться из-за выхода из него членов партии Сильвио Берлускони, если не будет достигнуто соглашение об аннулировании налога от ЕС на недвижимость.
На российском рынке акций после позитивного открытия активность покупателей пошла на спад, и оба отечественных индикатора вообще оказались в "минусе". Затем, однако, оптимизм снова взял верх, что помогло индексу ММВБ на некоторое время подняться до максимальной за последние три сессии отметки (1417,43 пункта).
По итогам торговой сессии 6 мая индекс ММВБ вырос на 0,38% - до отметки 1413,43 пункта, индекс РТС - на 0,16% - до 1432,15 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 331,02 млрд рублей.
Рынок США. По итогам торговой сессии 6 мая индекс Dow Jones просел на 0,03% и закрылся на отметке 14968,89 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,19% до уровня 1617,50 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq "поправился" на 0,42% до отметки 3392,97 пункта. Фьючерсы на американские индексы на утро 7 мая торгуются в минусе на 0,08% - S&P500 у отметки 1612,25 пункта.
Фондовые торги в Азии 7 мая сопровождаются ростом основных индикаторов. К 10:00 по мск японский индекс Nikkei взлетел на 3,57%, Hang Seng – в плюсе на 0,19%, а Shanghai Composite(Китай) поднялся на 0,05%.
Вечерняя сессия фьючерса на индекс РТС ближайшего месяца поставки накануне завершилась на отметке 140 740 пунктов (-0,01%).
На мировом рынке нефти к открытию торговой сессии котировки понемногу подрастают (сравнение с котировками на 10 утра предыдущего торгового дня) - нефть марки Brent - 105 долл./барр.
На открытии складывается нейтральный внешний фон, и ожидаем открытие торгов на уровне или незначительно ниже закрытия предыдущей торговой сессии.
Российский рынок смог еще немного подрасти по итогам вчерашних торгов.
Первоначальная цель восходящего движения определена – уровень 1420 по ММВБ. Вряд ли рынок сможет закрепиться выше этой отметки до праздников. Скорее, возобновить движение наверх получится уже на следующей неделе.
Ближайшие уровни сопротивления по индексу ММВБ – 1420/1450; уровни поддержки – 1400/1380/1350.
Основные события
10:45 мск - Франция - Экспорт, млрд евро, март Прогноз: н/д Предыдущее значение: 35,8
10:45 мск - Франция - Импорт, млрд евро, март Прогноз: н/д Предыдущее значение: 41,8
10:45 мск - Франция - Торговый баланс, млрд евро, март Прогноз: н/д Предыдущее значение: -6
10:45 мск - Франция - Государственный бюджет, млрд евро, март Прогноз: н/д Предыдущее значение: -27,1
10:45 мск - Франция - Промышленное производство, м/м, март Прогноз: -0,2% Предыдущее значение: 0,7%
11:00 мск - Великобритания - Индекс цен на жилье, м/м, апрель Прогноз: 0,1% Предыдущее значение: 0,2%
14:00 мск - Германия - Заказы в промышленности, м/м, март Прогноз: -0,4% Предыдущее значение: 2,3%
18:00 мск - США - Индекс экономического оптимизма IBD, май Прогноз: н/д Предыдущее значение: 46,2
19:30 мск - США - Аукционы по размещению краткосрочных казначейских облигаций
21:00 США - Аукцион по продаже трехлетних облигаций на сумму $32 млрд
23:00 мск - США - Объем потребительского кредитования, м/м, март Прогноз: 16 Предыдущее значение: 18,14
Совет директоров: Томская распределительная компания, Энергосбыт Ростовэнерго, Протек, Кокс
Собрание акционеров: Тяжмаш
Последние комментарии
... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...
... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.
... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru
Сейчас район утопает в зелени, а будут каменные джунгли. Кроме этого, не будет возможности расширить пр. Кирова. А Ботагоз Кинжалиновой нужно встретиться с краеведами...
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.