Николай Меркушкин и Ольга Голодец пообщались с будущими инженерами-конструкторами в стенах СГАУ

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в среду, 15 мая, в ходе визита в Самарский государственный аэрокосмический университет подробно ответили на вопросы студентов вуза и учащихся аэрокосмического лицея.

Николай Меркушкин и Ольга Голодец пообщались с будущими инженерами-конструкторами в стенах СГАУ Николай Меркушкин и Ольга Голодец пообщались с будущими инженерами-конструкторами в стенах СГАУ
Фото:

Общение с молодым поколением носило знаковый характер - услышать их, понять отношение к выбранной специальности для представителей власти очень важно.

"Я впервые оказалась в таком вузе, как ваш. Трудно представить себе подобный университет не просто в России, а на мировом пространстве, - обратилась к залу Ольга Голодец. - Те люди, которые в вашем вузе создают двигатели, опережают свое время лет на 50 и до сих пор являются основой авиационной, космической отрасли не только для России, но и для мирового сообщества".

Ольга Голодец добавила, что в стенах вуза ощущается, какая ответственность лежит на преподавателях и на студентах, поскольку перед ними стоит совершенно особенная планка: "В СГАУ нельзя учиться и не думать о разработке нового двигателя. Нельзя учиться и не мечтать сделать что-то такое, что тоже опередит свое время лет на 50, а может, и больше".

"Я уверена, - продолжила вице-премьер, - те, кто сегодня сидит в этом зале, тоже ставят перед собой амбициозные задачи. Среди вас есть и Биллы Гейтсы, и Николаи Кузнецовы. Мне очень хочется, чтобы в России появились самолеты, двигатели, которые носят ваши имена".
Главный вопрос, который вице-премьер задавала молодым людям, - чего они ожидают от профессии, чего хотят достигнуть?
Учащийся аэрокосмического лицея Данила ответил Ольге Голодец, что считает космическую промышленность наиболее перспективной для Самарской области, поскольку она имеет богатые традиции. По его мнению, сегодня в отрасли недостаточно квалифицированных кадров, а он готов получить профессию.
Студентов, в свою очередь, интересовали другие вопросы.
"Хотелось бы узнать ваше мнение: привлекателен ли наш регион инвестиционно? - обратился к Ольге Голодец студент факультета авиационных двигателей Владимир. - Мы хотим и готовы работать, создавать новые двигатели, чтобы область могла гордиться нашими разработками. Но есть ли желающие вкладывать деньги в это?"

Поблагодарив студента за вопрос, вице-премьер ответила, что Самарская область - одна из самых инвестиционно привлекательных в России. Она привела в пример произошедшее накануне встречи со студентами событие, в котором также приняла участие, - вхождение региональной медицинской компании ИДК в состав федеральной ГК "Мать и дитя". Последняя заявила о намерении инвестировать миллиарды в самарскую компанию. "Этот инвестор выбрал всего несколько городов. И в их числе Самара, потому что здесь очень сильный кадровый потенциал, - пояснила на примере Ольга Голодец. - Что касается авиастроения, то здесь очень сильная база, не имеющая аналогов. Мы должны строить свои двигатели, самолеты".

Губернатор Николай Меркушкин обратился к старшекурсникам. Он поинтересовался, бывали ли они на производстве, на самарских заводах и предлагали ли им там трудоустроиться. Студентка 5 курса радиотехнического факультета Юлия специализируется на биотехнике, и ее будущая трудовая деятельность связана с медициной. Она рассказала главе региона, что проходила практику в клиниках, в частности, в больнице им. Калинина. И, по ее словам, везде предлагали рабочие места. На вопрос губернатора об уровне зарплат, предлагаемых выпускникам, она ответила, что зарплату обещают от 15 тыс. рублей.

Лицеисты задали ряд вопросов и присутствующему на встрече заместителю министра образования РФ Игорю Федюкину. Их интересовало, будет ли вводиться школьная форма и изменится ли перечень обязательных предметов, сдаваемых по системе ЕГЭ. Замминистра ответил, что пока все проекты находятся в стадии обсуждения.

Примечательно, что в ходе встречи Николай Меркушкин решил проверить знания лицеистов и задал им простой вопрос: знают ли они, кто такой Николай Кузнецов? Ребята с ответом затруднились, но им на помощь тут же пришли старшие товарищи-студенты. А губернатор продолжил: "Это дважды Герой Советского Союза, ближайший соратник Сергея Королева. Двигатели, разработанные Кузнецовым еще 35 лет назад, до сих пор покупают американцы как лучшие. А еще Кузнецов постоянно общался со студентами - каждую субботу он встречался с ними, с преподавателями, проводил заседания кафедры, семинары".
Николай Меркушкин пожелал молодым людям "вместе вернуть былую славу космической отрасли". Он также напомнил, что на площади Славы в следующем году появится аллея, где будут увековечены имена великих жителей губернии, среди которых, бесспорно, будет и Николай Кузнецов. Глава региона выразил надежду на то, что когда-нибудь там появятся и имена сегодняшних студентов СГАУ.

В завершение встречи ректор СГАУ Евгений Шахматов от имени всего коллектива и студентов вуза поздравил Николая Меркушкина с годом плодотворной работы на посту губернатора области, а также на посту председателя попечительского совета СГАУ. Николай Меркушкин отметил, что, действительно, ровно год назад, 15 мая, в первый рабочий день на посту губернатора Самарской области он посетил СГАУ.

"Мы и дальше будем двигаться в том же направлении, создавать все условия для того, чтобы и двигатели самые современные строились, и наши ракеты лидировали по космическим запускам. Это возможно сделать, если у нас будут работать специалисты самого высокого уровня", - заявил он.

Евгений Шахматов вручил главе региона энциклопедию мудрости тысячелетий, а Ольге Голодец - металлический цветок, выполненный из небольших деталей космической промышленности.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2