Глава СУ СК по Самарской области Виталий Горсткин может лишиться своей должности

Комиссия центрального аппарата Следственного комитета РФ рекомендовала не продлять служебный контракт с главой СУ СК по Самарской области Виталием Горсткиным, пишут "Известия".

"Комиссия от центрального аппарата СК провела проверку, сделала свои выводы и порекомендовала не продлять служебный контракт с главой СУ по Самарской области Виталием Горсткиным", - сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Проверка самарских следователей специалистами Главного организационно-инспекторского управления СКР проходила с 15 по 26 апреля.

"В СУ по Самарской области до сих пор не организовано исполнение некоторых указов и приказов СКР. Например, указания о контроле за расследованием уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов. Приказ Бастрыкина был направлен в следственные подразделения области лишь в порядке информации, а сам Горсткин не контролировал эти дела лично", - говорит высокопоставленный собеседник "Известий".

Кроме этого, выяснилось, что более половины всех уголовных дел, расследующихся в регионе по линии СК, затягиваются и не направляются в срок в суды. Многие постановления следователей обжалуются прокуратурой или в судебном порядке.

"При этом, как выяснила инспекция, в СУ СКР по Самарской области получила распространение практика отмены спорных постановлений следователей задним числом", - пояснил источник.

Все эти упущения отразились на общей статистике. В 2011 г. рост количества требований прокуроров об устранении нарушений составил 600%.

Также "Известия" напоминают, что одним из крупных скандалов вокруг уголовных дел в Самарской области, вышедших на федеральный уровень, стало возбуждение уголовного дела в отношении руководства ОАО "Тольяттиазот" (ТоАз) по довольно редкой статье - 185.4 УК ("Воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг"). Дело появилось на свет в феврале 2012 года и стало результатом обычного конфликта "Тольяттиазота" с миноритарным акционером - ОАО "ОХК "Уралхим". Представители "Уралхима" заявили, что юристы ТоАза воспрепятствовали им в доступе к списку лиц, имевших право на участие во внеочередном общем собрании акционеров. Ущерб по уголовному делу, по версии следствия, составил более $250 млн (более 7,5 млрд рублей).

"После выявления всех этих недоработок генерала Горсткина предложили освободить от занимаемой должности. 25 апреля кадровая комиссия администрации президента решила не рекомендовать кандидатуру Горсткина на продление контракта (служебный контракт истекал как раз 8 мая 2013 года). Такое решение поддержали представители ФСБ, Генпрокуратуры и полпред президента в Приволжском федеральном округе", - сообщил источник.

В Следственном комитете России "Известиям" подтвердили, что комиссия инспекторов также выступила против продления контракта с Горсткиным. Сам Горсткин категорично отказался как-либо комментировать свою отставку.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2