"Макдоналдс" продолжит спор за участок возле ветки метро

ООО "Макдоналдс" обратилось в суд с иском к Федеральной кадастровой па­лате, которая, по мнению компании, незаконно изменила границы земельного участка под рестораном в Ленинском районе Самары, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, ООО "Макдоналдс" в 1998 г. арендовало территорию площадью 3,2 тыс. кв. м в Ленинском районе на пересечении улиц Полевой и Самарской. На участке компания построила ресторан быстрого питания (первый в Самаре).

Компания требовала отменить постановление главы города Самары от 28 мая 2007 г. и распоряжение правительства Самарской области от 5 июня 2007 г. о выделении и постановке на кадастровый учет земли под строительство станций самарского метро "Алабинская", "Самарская" и "Театральная", мотивируя это наложением части участков друг на друга.

Однако в суде американская компания проиграла - 28 марта самарский арбитраж отказал истцу в иске. Исход судебно­го разбирательства решило то обстоятельство, что в ходе про­цесса границы участка ресто­ратора неожиданным образом скорректировались.

"К момен­ту принятия судом решения по делу отсутствовал сам предмет спора, а именно наложение границ земельных участков. Оно было устранено специа­листами самарского филиала ФКП по заявлению ТУ ФАУГИ в Самарской области. Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области действовал в рамках предоставленных ему полномочий и в соответствии с требованиями закона", - сооб­щили изданию в Федеральной ка­дастровой палате Росреестра по Самарской области.

Как следует из материалов суда, наложение границ было исправлено февральским реше­нием ФГБУ "ФКП Росреестра". В результате этого площадь участка под рестораном "Мак­доналдс" сократилась с 3,2 тыс. кв. м до 2,5 тыс. кв. м. "Макдоналдс" не согласился с мартовским решением арбитража. Ресторанная компания уже подала жалобу на решение суда, которая будет рассмотрена в июне.

Параллельно руковод­ство "Макдоналдса" приняло ре­шение открыть второй фронт, на этот раз против кадастровой палаты. В иске, поданном "Макдоналдсом" в Арбитражный суд Самар­ской области 21 мая, компания оспаривает февральское реше­ние ФКП. Свои действия в ООО "Макдоналдс" комментировать не стали.

Последние комментарии

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2