"МегаФон" провел комплекс работ для обеспечения связью фестиваля "Рок над Волгой"

"МегаФон" провел комплекс работ по обеспечению связью крупнейшего в Европе рок-фестиваля "Рок над Волгой", который в этом году, по прогнозам, посетят более 400 тыс. человек.

Популярность фестиваля "Рок над Волгой" ежегодно растет: если в 2009 г. его посетили 167 тыс. человек, то в 2012-м - уже 307 тысяч. Организаторы ожидают, что в этом году на мероприятие приедут более 400 тыс. любителей рока со всей страны. Это соизмеримо с тем, что на одной поляне одновременно соберутся жители Сызрани, Новокуйбышевска и Чапаевска. Обеспечить связью такое масштабное мероприятие - это сверхсложная задача для любого оператора. Тем не менее связь на фестивале будет.

"По просьбе департамента информационных технологий и связи Самарской области мы организуем на фестивале связь и Интернет. Чтобы решить поставленную задачу, мы установили шесть базовых станций 2G, 3G и 4G. Количество оборудования ограничено частотными ресурсами, выделенными нам в регионе. Также мы обеспечиваем девять бесплатных Wi-Fi-точек (в пресс-зоне - для журналистов, за сценой - для артистов и в VIP-зоне - для специальных гостей фестиваля), организуем резервный канал конфиденциальной связи", – говорит директор Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Александр Григорьев.

Рост числа гостей, как следствие, стимулирует нагрузку на сеть. Так, в прошлом году абоненты "МегаФона" на фестивале совершили почти 270 тыс. вызовов –- это в четыре раза больше, чем в обычные целые сутки во всей Самарской области. Голосовой трафик за время концертов превысил 250 тыс. минут, что в три раза больше, по сравнению с будним днем в регионе. В этом году специалисты прогнозируют дальнейший рост нагрузки. К сожалению, технические ограничения не позволят всем желающим закачивать тяжелый видеоконтент, но голосовая связь на поляне будет.

Последние комментарии

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Артем Степаненко 11 октября 2025 23:35 Фрунзенский мост выведут к Южному шоссе многоуровневой развязкой: карта

За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Петр Югов 25 сентября 2025 09:32 "Стильно, модно, молодежно": зачем банки выпускают светящиеся карты

Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30