Музыканты из Великобритании, США и России дадут мастер-классы участникам детской академии Юрия Башмета

На этой неделе, 17 июня, в Самарской области стартовала Третья музыкальная Детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета. Она продлится до 26 июня, передает корреспондент Волга Ньюс.

В область для участия в Академии съехались ребята из России, Украины, Беларуси, Киргизии, Армении, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Литвы, Таджикистана, Латвии, а также Эстонии и Молдавии. Ребята обмениваются опытом, посещают мастер-классы, уроки и лекции знаковых деятелей музыкального искусства и выступают на большой сцене.

На новом уровне

Обычно Музыкальная Детская академия стран СНГ и Балтии проходит с 1 по 8 июня. Но в этом году из-за проведения ЕГЭ организаторы перенесли его на вторую половину месяца. Традиционно Академия объединяет ряд образовательных мероприятий, во время которых ребята из разных стран с головой погружаются в музыкальное искусство: осваивают теорию музыки своего направления на лекциях, узнают секреты игры на разных инструментах на мастер-классах и совершенствуют навыки исполнения на уроках ведущих музыкантов-педагогов со всего мира. Мероприятия в целом рассчитаны на поддержание и развитие исполнительской школы на разных музыкальных инструментах. Подготовка и проведение Академии осуществляется под руководством министерства культуры Самарской области и агентства "РКА". Организаторы же мероприятия, кроме "РКА", - Агентство социокультурных технологий и администрация Новокуйбышевска.

К третьему году Академия вышла на новый качественный уровень, расширила географию, состав и количество молодых участников. В 2013 г. на ней представлены уже 67 талантливых детей из 16 стран СНГ и мира. Ребята участвуют по специальностям "фортепиано", "скрипка", "виолончель", "флейта", "кларнет", "саксофон" и "классическая шестиструнная гитара".

Обширная география

Академия проходит, как и прежде, в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, но в этом году к ней присоединился Чапаевск, где в концертном зале Дворца культуры им. Чапаева 23 июня пройдет один из концертов преподавателей и учеников.

С ребятами работает то же количество педагогов - 8 всемирно известных музыкантов. Список возглавляет народный артист СССР, дирижер, альтист Юрий Башмет, он же выступает в качестве артистического директора Академии. Кроме Башмета, в проекте задействованы виолончелист, преподаватель московской государственной консерватории им. Чайковского, солист Московской государственной академической филармонии Александр Бузлов (Россия), флейтист Гаррет МакЛернон (Великобритания), скрипачка, профессор Королевской Консерватории в Антверпене Татьяна Самуил (Бельгия), скрипач, ведущий педагог Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Александр Ревич (Россия), кларнетист, солист Московской консерватории Игорь Федоров (Россия), пианист, преподаватель фортепиано в нью-йоркской школе Истман Максим Могилевский (США) и гитарист, заведующий кафедрой классической гитары Московской государственной классической академии им. Маймонида Евгений Финкельштейн (Россия).

Педагоги не скрывают, что большое количество детей из разных стран и самых отдаленных городов России каждый год изо всех сил стремится попасть в Академию, но участвуют в ней, в основном, проверенные исполнители с большим потенциалом, ранее ее посещавшие и уже образовавшие большой дружный коллектив. Ребята с радостью приезжают на мероприятия Академии, жадно слушают лекции, увлеченно общаются с педагогами и множество часов уделяют музицированию.

Ученики - как педагоги

Оценить уровень участников Академии публика смогла на концерте-открытии в самарской филармонии во вторник, 18 июня. На одной сцене с опытными педагогами в сопровождении симфонического оркестра учреждения под управлением Михаила Щербакова играла молодежь, причем, несмотря на волнение (для некоторых ребят это был первый опыт выступления на большой сцене с оркестром), она показала более чем достойный для своего возраста уровень исполнения. Слушатели одинаково тепло принимали совсем молодого самарского скрипача Евгения Артеменкова и виртуозного виолончелиста Александра Бузлова, маститую скрипачку Татьяну Самуил и 12-летнего флейтиста Тимура Бондаренко.

Остальные концерты пройдут в следующие дни: 22 июня в 18:00 в концертном зале Тольяттинской филармонии, 24 числа в 18:00 в новокуйбышевском Дворце культуры (с преподавателями и учениками Академии в этот день выступит ансамбль "Солисты Москвы") и 25 июня в 12:00 в Мраморном зале самарского Художественного музея - здесь состоится церемония закрытия. Мастер-классы же будут проводиться в Детской центральной хоровой школе при Театре оперы и балета (скрипка) и самарских школах: в детской центральной музыкальной школе (виолончель, кларнет, саксофон), музыкальной школе №1 им. Шостаковича (фортепиано, флейта), музыкальной школе №12 (гитара). Мастер-классы состоятся и в новокуйбышевской ДМШ им. Башмета (фортепиано), и в малом зале новокуйбышевского ДК (скрипка).

По словам организаторов, в следующие годы Академия качественно усовершенствуется. Предполагается, что в имеющийся список специальностей будет включен один медный духовой инструмент (труба или валторна). Также, кроме основной большой Академии, раз в 3 месяца в течение года в Самарской области будут проводиться так называемые миниакадемии: на них с детьми будут заниматься два педагога по направлениям, не представленным на летних мероприятиях. Такую практику организаторы планируют ввести уже с осени этого года.

Татьяна Самуил, скрипачка, преподаватель Музыкальной академии стран СНГ и Балтии:
- Я участвую в Академии с большим удовольствием, прежде всего, из-за детей. Уже третий год подряд я работаю с музыкальным составом, на 80% состоящим из ребят, которых я обучала раньше. По многим причинам встреча с ними в рамках Академии стала для меня необходимой. У нас завязались хорошие отношения с педагогами и детьми - для них я уже не чужой человек, как и они для меня. Со многими из них я переписываюсь в течение года. Ребята часто советуются со мной по поводу техники игры через соцсети. Ко всему прочему, самарская земля привлекает меня своим гостеприимством и доброжелательностью.

Игорь Федоров, кларнетист, преподаватель Музыкальной академии стран СНГ и Балтии:
- За последние несколько лет Самара стала для меня родным городом, в особенности благодаря Музыкальной академии стран СНГ и Балтии. Конечно, Академия - явление уникальное не только для Самары, но и вообще для России. Подобных проектов есть очень много на Западе, но там они связаны в первую очередь с бизнесом, здесь же - с сохранением и развитием исполнительской школы и воспитанием новых поколений исполнителей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30