Игорь Данюшин: "Я в Самаре почему оказался? Скифское это все"

Участникам встречи, собравшимся в театральном кафе, раздали открытки с автографом артиста и списком его ролей в текущем репертуаре - как напоминание о тех карточках с портретами актеров, что когда-то выпускал театр. Юбиляр разгадывал кроссворд, в котором зашифровали ключевые слова из биографии артиста.

ТЭФФ - Театр эстрады физфака университета Ростова-на-Дону, начало актерской карьеры, "МОСТ" - Молодежный сатирический театр в том же вузе, год работы главным режиссером, после которого понял - "не мое", нужно быть артистом. Орел - город, в котором Игорь Данюшин участвовал в создании ТЮЗа. Жур - роль в спектакле "Испытательный срок", Шишок - домовой в одноименной постановке по пьесе Александрова, Горький - Данюшин был занят в обеих постановках пьесы "На дне" - и в спектакле Евгения Фридмана (1978, Куйбышевский ТЮЗ, Сатин), и в версии Александра Кузина (2002, "СамАрт", Актер)

"Кузин принципиально не хотел брать никого из прежнего состава, - рассказывает Игорь Данюшин. - И тем не менее я попал. Мы читали пьесу, меняясь ролями, и в какой-то момент мне дали читать за Актера. В перерыве я подошел к Кузину и впервые в жизни сделал творческую заявку (никогда этим не занимался!). Попросил оставить меня на этой роли. Он ответил: "Когда вы два раза прочли: "Мое имя - Сверчков-Заволжский" - я вам поверил".

В кроссворде еще оставались Ясон из "Похождений храброго Кикилы", Лейзер из "Поминальной молитвы" и, наконец, - Актер. Главное слово. К театру Данюшин пришел на физфаке, через эстраду и КВН. В армии тоже возглавлял самодеятельность, вернулся, после чего недолго порежиссерствовал - и вернулся в артисты. В Куйбышевском ТЮЗе оказался только в 1977-м, вслед за давним ростовским другом - режиссером Евгением Фридманом. До этого были ТЮЗы в Ростове-на-Дону, Красноярске и Орле.

"Я стоял у истоков трех театров - ФЭСТа, "Моста" и Орловского ТЮЗа. Я в Самаре почему оказался? Скифское это все - эти пространства, и та же купеческая безалаберность и простота нравов, что в Ростове, и при этом в центре Европы живешь".

Игорь Михайлович известен и как автор стихов и пьес, несчетного количества "капустных" сценариев и поздравительных эпиграмм. С чувством юмора и меткостью выражений у артиста все в порядке - только успевай записывать. "Дед в законе" - про себя и шестерых внуков, "мечтать о ролях - все равно, что сидеть на кухне и мечтать о детях", "говорить о не сыгранном - это как рассказывать о женщинах, на которых я хотел жениться, но не женился". С самокритикой, впрочем, тоже: "Поэзия - это Ахматова, Пастернак, а у меня так, почеркушки. Отчего начинает писать молодой человек? От неразделенной любви. А оно вам надо?!"

Впрочем, стихи - это же только одна из граней таланта разностороннего артиста: "Ко мне подходят на улице и говорят: "Мы вас знаем!" Я говорю: ээ, молодой человек, я в этом городе 35 лет в театре играю, еще б вы меня не знали!" 

Игорь Михайлович Данюшин окончил Ростовский Госуниверситет, играл в ТЮЗах Ростова-на-Дону, Красноярска и Орла. В труппе “СамАрта” с 1977 г., сыграл более ста ролей, среди них Персонаж ("Четыре девушки и странный персонаж" В.Устинова, В.Молько), Юсов ("Доходное место" А.Островского), Сатин и Актер ("На дне" М.Горького), Ясон ("Похождения храброго Кикилы" Г.Нахуцришвили, В.Гамрекели), Жур ("Испытательный срок" по П.Нилину, пьеса В.Молько), Тарталья ("Король-Олень" К.Гоцци), Касым ("Али-Баба и сорок разбойников" В.Смехова), Лейзер ("Поминальная молитва" Г.Горина) и др. В настоящее время занят в спектаклях "Бумбараш", "Вино из одуванчиков", "Зримая песня", "Мамаша Кураж", "Опять цветет акация...", "Работа над ошибками", "Ревизор", "Ханума". 

Снимался в фильмах "Трио" (2003 г., режиссер А.Прошкин), "Жизнь и судьба" (2012, режиссер С.Урсуляк), в телефильме "Елочка" (режиссер И.Гольдин). Автор пьес "У времени в гостях", "Петушок - золотой гребешок".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30