Конкурс на эскиз памятника князю Григорию Засекину стартует в июле

В Самаре 21 июня под председательством первого замглавы города Виктора Кудряшова состоялось заседание организационного комитета по установке памятника князю Григорию Засекину. В нем приняли участие представители муниципалитета, творческих союзов художников и архитекторов.

На заседании было решено провести открытый конкурс на эскизный проект этого памятника, а победителя выберет авторитетное жюри, сообщила руководитель гордепартамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова.

Она также отметила, что жители города смогут ознакомиться с конкурсными работами и высказать свое мнение. Варианты размещения памятника предложат авторы проектов по согласованию с департаментом строительства и архитектуры. Срок подачи заявок и эскизов - до 15 октября текущего года. Итоги творческого соревнования станут известны 15 ноября.

По словам Виктора Кудряшова, памятник первому воеводе крепости Самара будет установлен уже в следующем году.

"Мы очень надеемся, что конкурсантов будет много и авторитетное жюри с учетом мнения жителей города определит наилучший проект. Его автор в качестве награды получит реализацию своего творческого замысла, а для привлечения широкого внимания (в том числе, и молодых скульпторов) решено поощрить лучшие работы. Можно сказать, что мы вышли на финишную прямую и многолетние разговоры оборачиваются, наконец, реальными делами. Я абсолютно уверен, что уже в следующем году это историческое для нашего города событие свершится", - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Напомним, в прошлом году обсуждались планы по установке в Самаре памятника не только Григорию Засекину, но и Петру Алабину. Проведение конкурса по подготовке эскизного проекта скульптуры Петра Алабина намечено на 2014 год.

Князь Григорий Осипович Засекин (ок. 1550 - после 1596) - государственный деятель, первый воевода городов-крепостей на Волге: Самары (1586), Астрахани (1589), Царицына (1589) и Саратова (1590).
Петр Владимирович Алабин (29 августа 1824 - 10 мая 1896) - русский государственный и общественный деятель, военный писатель и журналист, действительный статский советник, почетный гражданин городов Вятки, Самары и Софии. С 18 декабря 1884 г. по 8 марта 1891 г. был самарским городским головой.

Комментарии

Аватар пользователя

Самара -- это Вам не областной центр России. Всё гораздо круче. Круче Москвы и Питера. Именно так. Я соглашусь,что дороги и фасады домов у нас пока убогие. Но я настаиваю, что наш город --это КОСМИЧЕСКАЯ СТОЛИЦА РОССИИ. Значит --памятник в космической столице должен быть изготовлен ПО КОСМИЧЕСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ и в космических масштабах. Значит конкурс будет среди КОНСТРУКТОРОВ и ИНЖЕНЕРОВ, + художников. А не самарский междусобойчик со смехотворным призовым фондом. Все пояснения к этой идее были отправлены мною в Администрацию. Самары. к главе экономического развития города. Где я его фактами убеждал,что КОНКУРС на памятник должен быть как минимум всероссийского масштаба или всемирным. И всё это будет во благо престижа Самары, и России. И всё это из—за невероятных событий, которые происходили и продолжаются в Самаре. О которых помалкивают СМИ Самары. Почему молчат? Своим глазам не верят? Или роняли их в детстве,?!! А может они болеют профессиональной болезнью -- ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ + всё,что сделано без их участия --всё ни так. Я думаю --всё просто. Они вынужденны снимать начальников! А я один в небо слежу! И за 12 лет такого наснимал. Что с полной уверенностью могу заявить. Областному мин культу можно уже сейчас паковать вещички, а всероссийского уровня уйдут неделей позже, но с огромным знаком минус в этой не имеющей аналогов в истории человечества РЕАЛЬНОЙ ситуации ИНОПЛАНЕТЯНЕ понимаешь!!! Шлют в небо Самары свои портреты для оценки их творчества. Они прослышали про то,как за нарисованный детородный орган на разводном мосту в культурной столице России !!! В Питере !!! И наша с вами родина заплатила за тот шедевр 400.000 рубликов. А в Космической Столице России призовой фонд за 1 место 150.000 Вам не смешно? Уважаемые??? Господин Мединский так не любит Самару? Либо делаем так, как я говорю. Либо из нашего гордого и объективного названия просто исчезнет одна буква !!! И станет тогда наш город -- КОМИЧЕСКОЙ Столицей у бедной России. Лично мне нравится КОСМИЧЕСКАЯ Столица России,которую выбрали не я или губернатор,а ИНОПЛАНЕТЯНЕ,которых я снимаю на видео . Просмотр доказательств абсолютно БЕЗплатный,но с обязательным пожертвованием на практическую UFOлогию. А хотите совсем бесплатно? Звоните в Общ Приём. Губернатора Тел. 332 17 67 и спрашивайте почему 3 месяца не отвечают на 22 листа фактов,3 фотографии и более часа видео доказательства того,что я сейчас изложил. № моего обращения Н —9 /7510 от 29 мая 2013 года. С 2006 года терпеливо убеждал и уговаривал всех и везде.

Ответить

Последние новости

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30