Юрий Башмет: "Музыкальное воспитание новых поколений стало для меня личным делом"

Во вторник, 25 июня, в Мраморном зале Художественного музея прошла церемония закрытия Третьей музыкальной детской академии стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета, передает корреспондент Волга Ньюс. Маэстро Башмет прибыл на мероприятие собственной персоной вместе с министром культуры Самарской области Ольгой Рыбаковой. Полный зал участников и педагогов Академии приветствовал гостей аплодисментами стоя.

Мероприятие открылось приветственным словом Ольги Рыбаковой, которая поздравила учеников Академии, пожелала детям творческих успехов, а взрослым - радости.

"Наши дети получают колоссальный опыт на встречах с Юрием Башметом. В этом году в работе Академии участвовало 42 ребенка от Самарской области, и, конечно, мы очень гордимся тем, что на самарской земле растут одаренные дети, - сказала Ольга Рыбакова. - Музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии организована на высочайшем уровне, о проекте заговорили за рубежом. Мы намерены развивать Академию дальше: проводить мастер-классы, индивидуальные обучающие занятия с одаренными детьми. Наша главная задача состоит в том, чтобы как можно больше ребят вошло в музыкальную среду. Мы будем создавать условия, а наши дети будут развиваться и демонстрировать свои таланты".

Затем слово взял артистический директор Детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии, художественный руководитель, дирижер и солист камерного ансамбля "Солисты Москвы" Юрий Башмет: "Я очень рад участвовать в Академии и доволен ее уровнем. Все эти годы ребята гуськом ходили за нашими педагогами, и за последнее время уровень учеников Академии невероятно вырос. Главное, что ребята уже занимаются своим делом, горят им, и оно уже стало для них смыслом жизни. И даже если участвовавший в Академии человек не будет углубленно заниматься своей специальностью, он уже все равно не станет бандитом. Если же он продолжит обучение в училище или консерватории, он на 90% определится со второй половиной своей жизни. Я считаю, что таким образом наше общество будет только улучшаться".

По словам маэстро, сейчас его шестилетний внук осваивает игру на скрипке: "Он уже играет Вивальди и концертирует в Московской филармонии. Поэтому можно сказать, что дело музыкального воспитания новых поколений стало для меня очень личным".

Далее ведущие называли имена учеников, которые получали из рук своих педагогов по Академии сертификаты, цветы и статуэтки с символикой проекта. В промежутках между награждениями выдающиеся участники Академии во время музыкальных номеров радовали слушателей исполнительским мастерством. Одним из первых на виолончели выступил 16-летний ученик Самарской детской музыкальной школы №10 имени Кабалевского Никита Махов.

"Я третий год участвую в Академии и уже открыл для себя много нового, - рассказал он. - Мне было интересно общаться с педагогами, они передали мне очень важные знания и умения. Больше всего мне нравилось, когда педагоги сами показывали, какой они видят ту или иную часть произведения, давали советы, а я, учитывая их, работал и видел свой прогресс - это очень здорово".

На церемонии закрытия он исполнил "Элегию" Габриэля Форе. Организаторы Академии еще много говорили о ее будущем, делились надеждами и ожиданиями. А вечером того же дня на концерте в Самарской филармонии вместе с камерным ансамблем "Солисты Москвы" Юрий Башмет, который выступил как дирижер и солирующий альтист, показал, каких высот может достичь исполнитель, посвятивший жизнь музыкальному искусству.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30