В четверг, 11 июля, отель Холидей Инн с самого утра принимал высокопоставленных гостей из Приволжского федерального округа. Главы городов ПФО, члены Правления Союза российских городов, руководители региональных отделений Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС) в ПФО прибыли в Самару для того, чтобы принять участие в общем собрании членов Ассоциации городов Поволжья и межрегиональном форуме ВСМС.
Президент Ассоциации городов Поволжья, глава Самары Дмитрий Азаров поприветствовал собравшихся и пожелал коллегам продуктивно и с пользой провести нынешний день. Также Дмитрий Азаров с удовольствием отметил, что активность работы Ассоциации городов Поволжья отмечается как на уровне ПФО, так и на уровне государственной власти.
В первой половине дня были обсуждены итоги работы АГП в 2012 году, выбран состав правления ассоциации. Собравшиеся также обсудили организацию работы органов местного самоуправления по военно-патриотическому воспитанию населения. В 2015 году вся страна будет отмечать 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.
Об опыте организации в Самаре военно-патриотических акций собравшимся рассказал председатель Самарской городской думы Александр Фетисов. Конечно, самым ярким и масштабным событием на протяжении уже двух лет является проведение в городе на площади Куйбышева Парада памяти, посвященного 7 ноября 1941 года.
Но военно-патриотическое воспитание самарцев этим не ограничивается. Так, в рамках возрождения памяти о Великой победе на городских зданиях появились 18 памятных досок. Во многих школах были организованы специальные уроки мужества, в рамках которых ученики получили возможность встретиться с ветеранами ВОВ.
Также Дмитрий Азаров отметил, что практически в каждой самарской школе организованы уголки памяти и военно-патриотические музеи.
На собрании также выступил генеральный директор всероссийского информационного агентства "Местное Самоуправление" Игорь Мещеряков, который высказал мнение о том, что патриотическое воспитание надо проводить на современном и понятном для молодежи языке.
Так, информагентством организован фестиваль телевизионного творчества школьников "Телекласс", который прошел в Саратове. В рамках фестиваля существует специальная номинация "Помни меня", где саратовские школьники подготовили видеоролики о ветеранах Великой Отечественной войны.
По успешному опыту кинофестиваля Игорь Мещеряков предложил собравшимся уже осенью этого года провести фестиваль "Телекласс" в рамках Ассоциации городов Поволжья. Поступившее предложение было единогласно поддержано членами ассоциации.
Последние комментарии
Очень интересно, что измениться.
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека
Рудаков вполне сможет потянуть мэра
Не в свои сани не садись. Еще бы работал.