"Виктор и Ко" и минстрой могут прийти к мировому соглашению в споре о сносе ТЦ "МегаСити"

Министерство строительства Самарской области и ГК "Виктор и Ко" ведут переговоры о заключении мирового соглашения в споре о сносе торгового комплекса "МегаСити", пишет "Коммерсантъ".
Напомним, ведомство в судебном порядке требует в двухнедельный срок снести пристрой к ТК "МегаСити", построенный без разрешительной документации.

В пристрое площадью 7 тыс. кв. м планируется разместить развлекательную зону с боулингом, бильярдом, ресторанами, многозальным кинотеатром и фитнес-центром. По информации ГК "Виктор и Ко", вторую очередь ТК "МегаСити" компания была намерена ввести еще летом прошлого года. Однако у девелопера возникли трудности с получением разрешительной документации.

ТК расположен между двумя медицинскими учреждениями, частично работы по строительству пристроя были начаты на участке Самарского областного противотуберкулезного диспансера.

Остановить возведение пристроя ТЦ неоднократно пытался и Госстройнадзор. В январе 2013 г. управлению в судебном порядке удалось добиться приостановления строительства сроком на три месяца. Впрочем, это не помешало "Виктор и Ко" завершить возведение пристроя. На сегодняшний день строительные работы завершены, а в начале марта на территории второй очереди ТК начал работать кинотеатр "Киномост".

"Спорная постройка возведена на земельном участке, не оформленном для строительства капитальных объектов, решения о предоставлении земельного участка для строительства не принималось. Разрешения на строительство объекта у компании нет", - пояснили изданию в региональном минстрое.

В четверг, 11 июля, в ходе рассмотрения иска минстроя к девелоперу в Арбитражном суде Самарской области, представитель ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" ходатайствовал об отложении судебного разбирательства.

"Ведутся переговоры с министерством о заключении мирового соглашения. Однако пока компромисса в этом вопросе мы не достигли, ряд условий соглашения еще требует обсуждения. Поэтому мы просим отложить рассмотрение дела", - заявил в суде представитель ответчика.

В министерстве строительства подтвердили факт переговоров о заключении мирового соглашения. Однако в суде представитель ведомства возражал против отложения рассмотрения дела. Позицию министерства поддержали в Госстройнадзоре.

"Нам о мировом соглашении вообще ничего неизвестно, мы продолжаем настаивать на сносе пристроя", - сообщил суду представитель Госстройнадзора.

Условия мирового соглашения стороны не раскрывают. В ГК "Виктор и Ко" лишь отметили, что в компании "однозначно заинтересованы в сохранении пристроя и до его сноса не дойдет". Ответчик также ходатайствовал о назначении экспертизы, проведение которой просил поручить Самарской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.

"Специалисты должны ответить на три вопроса: соответствует ли построенный объект градостроительным, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам и правилам, возможен ли снос второй очереди без ущерба для сохранения части здания и входит ли пристрой в границы иных земельных участков", - объяснил представитель девелопера.

Минстрой и Госстройнадзор возражали против проведения экспертизы. По их мнению, компания таким образом только затягивает процесс.

В итоге суд все-таки отложил рассмотрение дела. На следующем заседании, которое состоится 17 июля, будет принято решение о назначении экспертизы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

Игорь Алексеенко 30 января 2018 10:00 На пересечении улиц Полевой и Ленинской в Самаре может появиться гостиница

Интересно:этот предприниматель-фсбшник (Олег Кирзунов) попал в новые санкционные списки? По моему он очень токсичный гражданин.

Владимир Порохин 29 марта 2017 17:40 "Тандер" пожаловался на смену зонирования под гипермаркетом "Магнит" в Тольятти

А может все-таки снести? В Москве вот даже и каменные магазины не преграда. Мест для прогулок совсем не стало. Снести.

Иннокентий l 11 августа 2016 14:49 С 10 сентября в Самаре закрывается торговый центр "М-5"

вангую... теперь там будет сбербанк

Артем stroysamaru 09 июня 2016 20:46 Самарский ТЦ "Парк Хаус" легализует парковку в рекреационной зоне

Судя по схеме, там уже стоит вторая очередь Парк-хауса с парковкой

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4