ОАО "Приволжскнефтепровод" отмечает 60-летний юбилей

В далеком 1953 году Куйбышевское нефтепроводное управление стало основой для развития трубопроводного транспорта в Поволжье. За шесть десятилетий упорного труда, пройдя ряд реорганизаций, ОАО "Приволжскнефтепровод" превратилось в одно из крупнейших предприятий ОАО АК "Транснефть". Сегодня по его трубопроводам прокачивается каждая третья тонна российской нефти.

Транспорт для "второго Баку"

Открытие в 1936 году и последующая разработка колоссальных промышленных запасов нефти в Поволжье потребовали развития системы ее транспортировки. К началу 1950-х годов Куйбышевская (ныне Самарская) область, промыслы Татарии и Башкирии давали миллионы тонн нефти, и объемы добычи стремительно росли. Справиться с таким потоком "черного золота", доставить его на отечественные предприятия нефтепереработки и нефтехимии, обеспечить экспортные поставки мог только трубопроводный транспорт.
К 1953 году в составе Куйбышевского, Ульяновского и Пензенского областных, а также Мордовского республиканского управлений Главнефтесбыта числилось 2480 км магистральных нефтепроводов. Работали 23 нефтеперекачивающих станции (НПС). Объем резервуарного парка достигал 352 тыс. кубометров.
Приказ миннефтепрома СССР №792 от 29 июня 1953 года собрал это огромное хозяйство в единую мощную структуру - Куйбышевское нефтепроводное управление (КНУ) с центром в Куйбышеве. Так начиналось современное ОАО "Приволжские магистральные нефтепроводы".
В 1955-м в состав КНУ вошли Бугурусланское и Саратовское нефтепроводные управления. В Среднем Поволжье росли действующие и строились новые нефтеперерабатывающие заводы. Железной дороге и водному транспорту было не под силу перевезти миллионы тонн бензина и дизтоплива. И параллельно с развитием системы магистральных нефтепроводов, с 1956 года куйбышевцы приступили к развитию системы транспортировки светлых нефтепродуктов.
В январе 1966 года КНУ было переименовано в Юго-Западное нефтепроводное управление. А еще через 4 года произошло разделение. Транспортировку светлых нефтепродуктов поручили Юго-Западному управлению магистральных нефтепродуктопроводов, а Управление Приволжских магистральных нефтепроводов (УПМН) сосредоточилось на транспортировке нефти. Эта специализация сохранилась до настоящего времени.
За период с 1991 года, пройдя еще несколько преобразований, УПМН превратилось в современное ОАО "Приволжские магистральные нефтепроводы", дочернее общество ОАО АК "Транснефть", одно из крупнейших в ее структуре.

Будни великих строек

Для ОАО "Приволжскнефтепровод" эпоха 1950-х - 1980-х - время великих строек. Без преувеличения, это были "стройки века". Магистральные нефтепроводы строили сначала в немалой степени за счет ручного труда, с помощью кирки, лопаты, лома, затем с помощью все более совершенной техники и оборудования.
В начале 1970-х вступил в строй нефтепровод "Нижневартовск-Курган-Куйбышев". На волжскую землю пришла западно-сибирская нефть. Били рекорды и наши нефтяники: в 1972 году в области добыли 35,2 млн тонн нефти. Темпы развития УПМН тоже были рекордными. В 1971-м вступил в строй уникальный "горячий" нефтепровод "Гурьев-Куйбышев", к 1974-му, за два года построили нефтепровод большой мощности "Куйбышевск-Тихорецк", в 1977-м запустили нефтепровод "Куйбышев-Лисичанск". В этот период в нашем регионе был построен мощнейший узел трубопроводного транспорта - Самарская база смешения и перекачки нефти (ССН).
В 1974 году в составе УПМН появился Новокуйбышевский учебный комбинат. Здесь готовят рабочие кадры. В 1983-м образовалась Центральная база производственного обслуживания (ЦПБО), которая не только обеспечивает ОАО "Приволжскнефтепровод" нестандартным оборудованием и инструментом, но и занимается инновационными разработками.
Например, здесь создали уникальную линейку машин для безогневой резки труб с толщиной стенки до 30 мм "Волжанка". Сейчас заняты производством сложных уплотняющих затворов для "плавающих" крыш резервуаров-"пятидесятитысячников" для всей АК "Транснефть".

Масштабные планы

Сегодня ОАО "Приволжскнефтепровод" работает на территории шести регионов Средней, Нижней Волги и Дона. Предприятие связывает своими магистралями Татарстан, Оренбургскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую и Ростовскую области. Без его четкой, бесперебойной работы невозможна деятельность десятков предприятий нефтепереработки и нефтехимии.
Протяженность магистралей ОАО "Приволжскнефтепровод" уже превысила 5,3 тыс. км, 44 НПС перекачивают треть нефти, добытой в России, - это более чем 140 млн тонн в год. Резервуарный парк одной только площадки "Самара" превышает 1,6 млн кубометров. Он крупнейший в Европе и продолжает расти и развиваться.
В 2013 году комплексная программа технического перевооружения и ремонта предусматривает замену более чем 37 км линейной части трубопроводов, ввод в строй шести новых резервуаров объемом 35 тыс. кубометров. В целом, работы ведутся более чем на 100 объектах, а впереди - еще более масштабные планы.
По словам генерального директора ОАО "Приволжскнефтепровод" Андрея Сюмака, сегодня перед коллективом стоят три главных задачи. Первая - это реконструкция площадки "Самара". Инвестпрограмма рассчитана на период 2013-2020 гг. и составляет почти 30 млрд рублей. Будут построены новые резервуары объемом 20 и 50 тыс. куб. метров, подпорные насосные станции, реконструирован ряд объектов, обновлена инфраструктура.
Вторая задача - замена линейных участков трубопроводов предприятия. Программа охватывает тот же период, и уже в 2014 году будут заменены более чем 320 км магистральных нефтепроводов. Третья задача - забота о людях. Предприятия компании нередко упоминают как образец стабильности. У работников есть основания гордиться социальной политикой Компании "Транснефть", которая реализуется на предприятии. Благодаря ей тысячи людей обеспечены медицинским страхованием, коллективным отдыхом, имеют возможность отправить на отдых детей, а в отдельных случаях и получить материальные доплаты. Причем из года в год затраты на социальную сферу возрастают.
"Наше главное достижение - это наш коллектив", - считает Андрей Сюмак. Сегодня это 6,5 тыс. высококвалифицированных специалистов, сплоченных в единую команду. Как и все, кто трудится в ОАО АК "Транснефть", они приводят в движение нефть, чтобы она приводила в движение все остальное.





 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4