Пятую очередь самарской набережной спроектируют только после планировки территории ЗИМа

Пятую очередь самарской набережной спроектируют только после планировки территории ЗИМа Пятую очередь самарской набережной спроектируют только после планировки территории ЗИМа
Фото:

Поиски подрядчика на проектирование территории пятой очереди самарской набережной возобновятся после появления плана развития площадки завода им. Масленникова, сообщает "Самарское обозрение".

В феврале 2013 г. областные власти объявили конкурс на проектирование берегоукрепления Саратовского водохранилища с элементами благоустройства на участке от Силикатного до Постникова оврага.

Согласно заданию, подрядчик должен был провести все необходимые расчеты и предложить варианты укрепления берега, а также спроектировать объемно-планировочные и архитектурно-художественные решения для объекта. На эти работы планировалось потратить 46,033 млн рублей. Победителя конкурса надо было определить не позднее 14 мая. Однако за месяц до этого выступавший заказчиком областной минстрой отказался от проведения тендера.

В ведомстве пояснили, что в схеме территориального планирования Самарской области, утвержденной 13 декабря 2007 г., в мероприятиях по строительству и реконструкции гидротехнических сооружений предусмотрено выполнение работ по берегоукреплению Саратовского водохранилища.

"Однако его береговая полоса в Октябрьском районе неразрывно связана с территорией бывшего завода им. Масленникова. Решение о подготовке документации по планировке территории принимается администрацией Самары", - пояснили в министерстве. В настоящее время минстрой не планирует подготовку данной документации, а разработка проектной документации по берегоукреплению "возможна после разработки и утверждения проекта планировки территории бывшего завода им. Масленникова".

Собственник площадки ЗИМа ООО "Дельта-Строй" в июле объявил конкурс по отбору проекта развития 55 га заводских земель. Прием заявок первоначально планировалось закрыть 19 июля, но сроки дважды сдвигались. Согласно изменениям в конкурсную документацию, результаты будут опубликованы после 8 августа. Дата утверждения проекта планировки площадки ЗИМа остается открытой.

При этом в задачи проектировщиков ЗИМа не входит планирование территории набережной.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Аркадий Галицын 06 марта 2025 17:37 Самара без "Театральной": на стройке начался демонтаж тоннелепроходческого щита

Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4