Более 700 человек на публичных слушаниях отстояли строительство Дворца единоборств

В понедельник, 29 июля, в ДК им. Литвинова состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в правила застройки и землепользования.

Горожанам предстояло высказать свое мнение по поводу изменения зонирования территории парка "Молодежный" под строительство Дворца единоборств. Более тысячи человек пришли для того, чтобы выразить свою позицию по поводу строительства в Самаре спортивного комплекса.

Проект представил сотрудник областного министерства строительства Евгений Тихонов. Он рассказал, что спорткомплекс планируется построить на территории парка "Молодежный", который находится в границах улиц Ново-Вокзальной, Ставропольской, Воронежской и Вольской в Промышленном районе. Площадь рассматриваемого участка составляет 45 тыс. кв. м.

На сегодняшний день земля находится в зонах Р-2 (зона парков и набережных) и Ц-2 (зона обслуживания и деловой активности местного значения). Для строительства спорткомплекса необходимо сменить земельное назначение на зону Ц-4с (зона обслуживания, деловой и производственной активности).

Вопрос о размещении спортивного комплекса рассматривается уже давно. В итоге администрация города, областное правительство приняли совместное решение о строительстве Дворца единоборств в географическом центре города Самары. Помимо спортивного объекта, на рассматриваемой территории планируется возвести гостиницу, а прилегающую территорию благоустроить.

Из зала поступил закономерный вопрос, почему власти не рассмотрели для застройки спорткомплекса территорию стадиона "Орбита", который располагается напротив парка "Молодежный". Представитель минстроя пояснил, что на стадионе "Орбита" также предполагается построить физкультурно-спортивный комплекс. Обе территории будут соединяться надземным пешеходным переходом.

Мнения жителей по поводу строительства спортобъектов в Промышленном районе разделились. Часть выступила за сохранение парковой зоны, высказывая мнение, что в Самаре и так не хватает зеленых насаждений. А другая часть поддержала строительство Дворца единоборств.

В частности, депутат Самарской городской думы Александр Гусев заявил о том, что парк сегодня находится в удручающем состоянии и требует срочного облагораживания. По словам Гусева, новый объект позволит кардинально преобразить Промышленный район, а главное - каждый самарец до 18 лет сможет совершенно бесплатно заниматься спортом в новом Дворце единоборств.

По итогам голосования из 1037 человек 746 голосов было отдано в поддержку смены зонирования территории под строительство Дворца единоборств, 285 проголосовали "против", шестеро воздержались.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4