"Крылья Советов" в меньшинстве обыграли "Томь"

В воскресенье, 19 августа, "Крылья Советов" под руководством и.о. главного тренера Александра Цыганкова одержали первую победу в новом сезоне. В упорной борьбе со счетом — 1:0 самарцы обыграли "Томь" из Томска. И поднялись на 10 строчку в таблице.

Бывшие одноклубники
В иной ситуации в домашней победе "КС" над томичами мало бы кто сомневался. Но как сыграют "Крылья" без Гаджи Гаджиева? В каком состоянии вернутся игроки из сборных? Как отразятся разговоры об интересе "Анжи" к Ангбве, Максимову и Горо на их игре? Как сложится дебют в Самаре у Игоря Семшова?
Пикантности результату добавлял и тренерская дуэль. И.о. главного тренера "КС" Александр Цыганков и тренер "Томи" Анатолий Давыдов в 1989 году вместе играли за "Крылья Советов". За плечами у Давыдова еще и выступления за тольяттинскую "Ладу". В интервью "КС"-ТВ Цыганков вспоминал о совместной игре с Давыдовым в "КС" и отмечал, что "его" "Томь" будет непростым соперником для "Крыльев". "Это очень организованная команда, мобильная, томичи обладают хорошим подбором футболистов, особенно в передней линии. Их проблема в том, что предыдущих играх они пропускали на первых минутах, и игра шла по незапланированному сценарию".
Удаление пошло на пользу
"Крыльям" быстрый гол забить не удалось. В первом тайме отличный момент был у Сергея Корниленко, недавно отличившегося в составе национальной сборной. Но в Самаре ему не повезло – белорус потряс ударом штангу. Остальные полумоменты у ворот "Томи" были созданы при участии Ильи Максимова — главный "креативщик" в составе "КС" своими действиями пытался нарушить неторопливое течение матча. Но ближе к концу первого тайма "скис" и он. И при большом количестве фолов, борьбы на каждом участке поля зрелищного, умного футбола было мало.
А помогло "КС" странное решение арбитра: за фол в центре поля Илья Максимов получил красную карточку. На видеозаписи очень сложно разглядеть, что же такого, противоправного сделал полузащитник "КС". "Я в компании экс-игрока "КС" Сергея Шмонина специально раз пять на видеоповторе просматривал этот эпизод. И мы сошлись во мнении, что Максимов, проходя мимо, коснулся ногой игрока "Томи". Но там не было ни удара, ни даже намека на агрессию. Очень неоднозначное удаление. На мой взгляд, молодой арбитр Белов, который обслуживал еще матчи "Юнита" во второй лиге, погорячился" - уверен судья республиканской категории Валерий Флегонтов. А ген. директор "КС" Денис Маслов заявил о том, что клуб постарается оспорить возможную дисквалификацию Максимова. "Спасибо ребятам, что сплотились, вырвали победу. А я извиняюсь перед всеми за то, что... судья — слепой. И по поводу того, что там случилось — надо спросить у него".
Сложно сказать, как отразиться на карьере судьи Белова это его решение, но "Крыльям" оно помогло. Оставшись в меньшинстве, команда через пару минут забила решающий гол. Режиналь Горо почти от боковой линии сделал нацеленную передачу низом, через всю штрафную, под набегавшего Ибрагима Цаллагова. Закрытый защитниками голкипер гостей Вашек увидел мяч в воротах "Томи". "Мы разозлились, желание выиграть стало огромным, - прокомментировал эпизод с удалением и голом полузащитник Петр Немов. - Хорошо, что так получилось. Ведь результат мог быть и другим".
Концовка матча осталась за "Томью", и гости имели шансы сравнять счет. Но Веремко удалось сохранить свои ворота "сухими" и добыть первую в сезоне победу. "А для меня, кстати, это уже вторая победа подряд", - пошутил на послематчевой пресс-конференции Александр Цыганков, вспоминая о прошлогоднем матче с "Амкаром", когда он тоже руководил командой в должности и.о. главного тренера. А "Металлург" проводил команду и тренера Цыганкова аплодисментами.
Александр Цыганков, и.о. главного тренера "КС":
- Тяжелый период был у нашей команды – отставка главного тренера, сборники отсутствовали на протяжении почти всего периода подготовки. У футболистов было разное состояние. В первом тайме не хватало скорости, хотя фрагментами играли достаточно уверенно. Акцент делался на том, чтобы не пропустить контратаки соперника. Во втором тайме после удаления команда сплотилась и по-спортивному завелась. Не знаю, справедливо ли было удаление, – осуждать или критиковать никого не хочу. Но скажу большое спасибо ребятам, которые четко отыграли в обороне. За исключением одного момента мы справились с давлением соперника.
Ибрагим Цаллагов, защитник "КС":
- На уход из команды Гаджи Гаджиева каждый отреагировал по-своему, особо никто эмоций не проявлял. Выходя на поле, мы забываем обо всех внешних проблемах. Во время игры я, к сожалению, не видел момент с удалением. Но, как показалось, оно было несправедливым. Мы и до этого играли изо всех сил. А после удаления пришлось играть и за Максимова. Мы собрались, трибуны нас гнали вперед. И вот так звезды сошлись, что я хорошо попал по мячу. Отблагодарю ли Горо за голевой пас? Не переживайте, мы с ним договоримся! Потом мы играли в меньшинстве, вели в счете, приходилось больше думать об обороне. Поэтому в концовке отошли к своим воротам.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1